Консультация гинеколога /

Вопрос про менструации и беременность — вопрос №944905

Здравствуйте, была замершая беременность в ноябре 2021 г, затем в апреле 2022 г была биохимическая беременность. Месячные регулярные , узи делала несколько раз после прерывания, по узи норма , узи молочных желёз тоже норма. Изменились сами месячные, начинаются с мажущих выделений , потом идут как обычно и заканчиваются также мажущими (общее количество дней 6-7 со всеми выделениями). Плюс ко всему раньше , до замершей у меня очень сильно болел живот в первый день месячных и был пмс, грудь болела. Сейчас месячные регулярные , как часы , но нет особо пмс и в первый день живот ну вообще не болит. Как вы думаете , это нормально ? Гормоны я не сдавала. По поводу срыва беременности с мужем ходили к генетику , она назначила анализы и сказала у нас случайность , т.к ничего плохого в анализах по генетике не увидела, инфекции мы тоже с мужем сдавали все , спермограмма тоже сдана. Мужу подняли подвижность , лечили. Когда можно снова попробовать забеременеть ? Беременность быстро наступала , с первого цикла планирования.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После замершей беременности можно планировать беременность через 3 месяца. После биохимической - в следующем цикле.
По выделениям - Вы укладываеьесь в норму. Нет ничего плохого в безболезненном цикле.
Как правило, причина однократно замершей беременности, действительно, в случайности- хромосомной патологии, несовместимые с жизнью.
Фолиевую кислоту 400 мкг/сут и можно планировать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое! А то что сейчас живот не болит это нормально ? Раньше невыносимо болел в первый день. Сейчас вообще не болит.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так это же прекрасно! Так должно быть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а спермограмму сдавали с фрагментацией?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, сдавали спермограмму с мар тестом , генетик сказала все нормально у нас , не знаю потом :(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо сдать именно фрагментацию. Этот анализ показывает, когда с виду нормальный спермотозоид несёт патологическую ДНК
Клиент
Валерия, у мужа в роду и у меня у всех по несколько детей , нет отклонений. Генетик , к сожалению , такой анализ не назначала :(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На это влияет образ жизни: курение, лишний вес, сидячий образ жизни, бани и горячие ванны
Клиент
Валерия, муж уже три месяца не ходит в баню, не употребляет алкоголь ни в каком количестве. И совсем не курит. И я тоже не пью , не курю. Спасибо большое вам за консультацию!
Клиент
Валерия, по весу тоже проблем нет , у меня нормальный вес 55 кг рост 165, у мужа рост 177 вес 78 вроде бы , но он не худой и не толстый
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он молодец, что убрал все факторы риска. Половая жизнь регулярная? Длительное воздержание также приводит к поломкам хромосом. Собственно, к счастью, нарушение фрагментации - это самый легко корректируемый фактор
Клиент
Валерия, половая жизнь регулярная , но пока с защитой , бартерный метод. Спасибо вам огромное . Как вы думаете можно уже снова попробовать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если морально готовы, то да. И обязательно принимать витамины:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, здравствуйте!

Муж сдавал только спермограмму? Tunnel test на процент сперматазоидов с фрагментацией ДНК смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, да , я не разбираюсь какую именно , генетик анализы ещё все смотрела наши и свои назначала, сказала не в генетике проблема и вообще сказала , что уверенна , что само все получится в ближайшее время , а я вот боюсь планировать пока.
Клиент
Лидия, ещё сдавала фолатный цикл на мутации , там норма
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, в таком случае можете планировать беременность уже со следующего цикла после биохимической. Единственное, принимайте поливитамины для беременности- Элевит 1, либо Фемибион 1, либо Витажиналь
Клиент
Лидия, спасибо большое ☺️
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Ксения) удачи Вам!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, здравствуйте!
Чаще всего одна неразвивающаяся беременность - это действительно спонтанная генетическая мутация. И произойти это может с любой здоровой женщиной.
Биохимические беременности многие женщины и вовсе не замечают.
Планировать можно какбудете морально готовы. На этапе планирования понимать витамины: фолиевую кислоту, йодомарин, витамин Д
А по поводу цикла - это же хорошо, что безболезненный стал, не беспокойтесь по этому поводу)
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое , но в апреле была биохимическая , как вы думаете не рано попробовать ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, уже вполне можно. Времени прошло достаточно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! супруг спермограмму сдавал с фрагментацией?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно планировать беременность через три месяца, принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки,