Стафилококк в посеве серета пр-ты

Здравствуйте. Сдал два анализа: секрет прост-ты и посев на чув-ть к антибиотикам и грибы. Результаты прилагаю. В посеве высеивается золотистый стафилококк густой рост. Уролог сказал титр высокий и назначил на выбор: Цефтриаксон в/м (1гр. х 10дней) или Таваник (1т. х 10дней) Скажите пожалуйста, что принимать предпочтительнее ? противопоказаний к приему АБТ нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие у Вас жалобы на данный момент?

Галина,
1. некоторый дискомфорт после мочеспускания
2. после эрекции появляется небольшое желание мочиться, проходит само собой.

Эрекция хорошая, болей нет, кол-во посещений туалета 4-5 в день.

А половой партнёр постоянный? Половая жизнь регулярная? Антибиотик не нужен, если микроскопическое исследование секрета предстательной железы в норме. А посев может получиться в результате не правильного сбора.

Галина, да, половая жизнь регулярная.

Хорошо. Партнёрше сдать мазки на микрофлору у гинеколога, так как дисбактериоз влагалища может давать такую симптоматику. Учитывая жалобы, можно после мочеиспускания подмываться просто тёплой водой по возможности.

Принятый ответ

Добрый вечер.Микроскопия секрета предстательной железы в порядке,активного воспаления не .Посев показал такой рост скорее всего в результате контоменации из вне.Пересдайте посев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам (перед сбором помочиться, промыть и протереть головку спиртовой салфеткой)

Луиза, спасибо!
"перед сбором помочиться, промыть и протереть головку спиртовой салфеткой" - это было сделано.

Врач ведь не просто так антик назначил, все-таки есть рост бактерии, превышающей нормальный титр, возможно и не в самой простате, а в уретре. Откуда брали соскоб.

Так вам ещё «ковыряли» палочкой в уретре????

Луиза,
Массаж простаты, потом выдавливают каплю на стеклышко, а далее ватной палочной внутрь члена.

Посев секрета: перед сбором помочиться,протереть головку спиртовой салфеткой,первая капля на стекло,последующие на весу собираются в стерильный контейнер со средой,либо же капля собирается на палочку не касаясь головки полового члена ,также на весу,которая сразу же отправляется в контейнер с питательной средой.

*палочка стерильная,не должна касаться участков тела

Исходя из того,как вам его взяли,анализ не информативен