Общий анализ у годовалого ребёнка
Здравствуйте у ребёнка упал гемоглобин со 109 до 99 за 2 недели. Ребёнку 1г и 1 Н. За эти недели не принимали никакие препараты. Врач осмотрел реьенка. Сказал, что он не бледный. Принимать мальтофер, фолиевую и вот. Д. Почему так сильно снизился гемоглобин? Ребёнок на гв. И прикорм. Мясо, овощи.
Здравствуйте) болел ли ребёнок в течение этого времени? Были ли симптомы заболевания? Наиболее частая причина снижения гемоглобина - на фоне инфекции.
Сдавал ли ребёнок ферритин, кровь на витамин в12 и фолиевую кислоту?
Ольга, ребёнок кашлял ,но не очень часто, без других симптомов (температуры, насморка) , но я списала это на првышеное слюноотделение. Анализы больше никакие не сдавали.
Скорее всего в это время протекала вирусная инфекция. Сдайте эти анализы чтобы определить есть ли дефицит. Если снижение гемоглобина произошло на фоне течения орви он самостоятельно придёт в норму в течение примерно 10 дней.
Ольга, а снижение лейкоцитов с 4.6 до 3.3 ? Лейкоциты же тоже низкие?
Принятый ответ
Это как раз признак вирусной инфекции. Поэтому вероятно причина снижения гемоглобина в перенесённой инфекции
Здравствуйте.
Вероятнее всего ребенок перенес вирусную инфекцию, чаще всего это служит причиной быстрого падения гемоглобина.
По ОАК - анемия. Нужны препараты железа. Мальтофер 2 капли на кг веса ребенка в сутки. Курс 1-3 месяца. Контроль гемоглобина раз в месяц.
Ангелина, ребёнок кашлял не очень часто в течение дня. Были даже ночные подкашливания. Но температура не повышалась. Насморка не было.
Я начиталась ужасов про опухоли, лейкозы. Такой анализ на это не может указывать?
Нет, у Вас нет поводов для волнения.
Ребенок просто перенес ОРВИ в лёгкой форме, потребовалось больше железа вот гемоглобин и упал
Ангелина, а кроме гемоглобина и эритроцитов анализ в норме?
Все остальные показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Ангелина, а то что лейкоциты опустились с 4.6 до 3.3?
Это в переделах нормы, но само снижение так же можно считать признаком перенесённой вирусной инфекции
Ангелина, а ребёнок до сих пор иногда подкашливает.Может ему поставить виферон?
Не нужно, данный препарат не имеет доказанной эффективности
Ангелина, а мальтофер давать с соком? После него или до него можно кормить ребёнка грудью? Написано что молочку нельзя
Принятый ответ
Мальтофер лучше всего сочетать с яблочным соком, давать до или после кормления грудью с интервалом не менее 1 часа
Добрый день. Какое мясо ест ребенок? Есть ли проблемы со стулом?
Анастасия, индейка, говядина. Проблем со стулом нет. Активный, хороший аппетит
Хорошо, на фоне ОРВИ тоже возможно снижение гемоглобина.
Анастасия, а у нас не низкие лейкоциты? Я везде читаю норма от 7.а у нас всего 3.3 . Да плюс ещё они тоже снизились с 4.6
Лейкоциты низковаты, надо оценивать показатели в динамике. Снижение показателей возможно на фоне признаков ОРВИ.