Что вас беспокоит?
Анальный зуд
Здравствуйте. Меня уже три недели беспокоит зуд в заднем проходе. Несильный, но раздражает. От времени суток не зависит. Сдавала анализы крови, мочи и кала. В крови были повышены MCHC и VLDL холестерин. В моче повышены эритроциты, лейкоциты и содержались клетки эпителия. Уролог прописал цефтриаксон. В кале не было обнаружено ни яиц паразитов, ни амёб, ни грибов, ни патогенных бактерий. Стул в последние дни стал нерегулярным, жесткий. Возможно из-за недостаточного количества воды. Сейчас исправляюсь, пью чаще. Последние месяцы беспокоит метеоризм, газы. Обследовалась у гинеколога. Бак посев нормальный. Кандиды нет. Ходила на приём к гастроэнтерологу. Она провела обследование пальцем и ничего не нашла. Прописала флебодию, порошок с лактобактериями и успокаивающий спрей, который не помогает. Такая проблема возникала прошлой осенью. Была на приёме у проктолога. Проводил аноскопию. Ничего плохого не увидел. Тогда проблема как-то сама устранилась, а сейчас уже 4 неделя пошла. Пыталась купить свечи Постеризан, но в аптеках Черногории про них не знают. Стоит отметить, что у 3 из 4 бабушек и дедушек был рак кишечника. Чем ещё может вызван зуд? Или может требуется дополнительное обследование?
Принятый ответ
Добрый день Зарина.
Из дополнительных обследований стоит выполнить копрограмму и анализ кала на дисбактериоз. Если анализ кала на паразитов выполняли 1 раз, стоит сдать его еще пару раз в полнолуние (методом PARASEP).
Лечение нужно начать с частых гигиенических обработок перианальной области гигиеническими салфетками, особенно после стула.
Релиф Про 2 раза в день 14 дней.
Если нет Постеризана, то Салофальк 250 мг (свечи) 2 раза в день, 10 дней. А затем Натальсид (свечи) 1 х 2 раза в день, 14 дней.
Стимбифид Плюс (таб) 2т х 3 раза в день, 30 дней (про этот препарат в Черногории, наверно тоже не знают, но попытаться стоит).
Артем, здесь нет копрограммы. Анализ, что я делала назывался копрокультура, в котором написано, что патогенных бактерий не обнаружено. Я так поняла, что это и есть анализ на дисбактериоз, хотя могу и ошибаться.
Подскажите, какие конкретно параметры вам необходимо увидеть, чтобы я могла объяснить лаборатории?
Понятно Зарина.
Копрограмма - это общий анализ кала, вот пример бланка: https://03online.com/media/upload/comments/photo_2020_05_28_10_41_24.jpg
Копрокультура, которую Вы делали, это посев на патогенную флору.
Анализ на дисбактериоз, тоже будет проще показать пример: https://mosspravki.ru/wp-content/uploads/2019/06/p5k4hyxd.jpg
Артем, узнала в лаборатории. Ни копрограммы, ни анализ на дисбактериоз они не делают. Вчера приобрела салофальк, но после введения зуд только усилился и пришлось идти в туалет. Когда лекарство выходило, то было сильное жжение.
Зарина, к сожалению, такая реакция на свечи салофальк иногда бывает. Тогда Все что остается, сидячие ванночки с отваром ромашки и микроклизмы (15 мл) с отваром ромашки 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пробуйте гигиену и теплые сидячие ванночки со слабым раствором ромашки или марганцовки. И если есть такой онкоанамнез то стоит выполнить колоноскопию. Будьте здоровы
Похожие вопросы по теме
- 9 Мая 20215 ответов
- 5 Августа 20221 ответ
- 19 Января 202323 ответа
- 25 Января 202335 ответов