Консультация гастроэнтеролога /

Боли в правом подреберье, плохое переваривание — вопрос №947636

Добрый вечер. Лечусь уже давно. Пересдала анализы, результаты прилагаю. Вопросы: насколько большие проблемы с желчным; как пить желчегонные, когда после них усиливается рефлюкс и болит поджелудочная, как долго пить ИПП, помогают от отрыжки и рефлюкса, как наладить работу кишечника, запоры от диеты. Сейчас принимаю Креон и эзомепразол, иногда альмагель

Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! При рефлюкс-эзофагите курс ИПП, как правило, 4-8 недель в зависимости от разрешения симптомов. С учётом сладжа в жёлчном пузыре Вам показан приём препаратов урсодезоксихолевой кислоты в дозе 10-14 мг/кг на ночь. Жёлчегонные в Вашем случае не нужны.
Клиент
Ольга, спасибо, а урсодез.кислота, это разве не желчегонные ?

Врач УЗД, Инфекционист
Нет, этот препарат изменяет свойства жёлчи, препятствует образованию в ней кристаллов холестерина (что видно по УЗИ как сладж) и камней.
Клиент
Ольга, спасибо
Клиент
Ольга, одестон не подойдёт, лежит в аптечке?
Врач УЗД, Инфекционист
Это жёлчегонный препарат. лучше всё же урсодезоксихолевую.
Клиент
Ольга, ясно, большое спасибо
Гастроэнтеролог
Добрый день!С желчным пузырем есть признаки холецистита, необходимо убедиться, что он не вызван простейшими - анализ кала на простейшие методом парасеп после приема желчегонных
Сейчас метронидазол 500 мг 3 раза в день после приема пищии -7-10 дн+ дюспаталин 200 мг 2 раза в день 1 мес+ по окончанию метронидазола-фламин 1 таб 3 раза в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена, а метронидазол для чего нужно пить?
Гастроэнтеролог
при патологии жвп-всегда СИБР
Клиент
Елена, хорошо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По УЗИ признаки холецистита и риска ЖКБ.
В такой ситуации, для профилактики образования камней обычно рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования). Для улучшения реологических свойств желчи (для предотвращения еще большего "загущения" и образования сгустков желчи и камней) в ряде случаев может быть использован препарат урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на 1 кг массы тела.
Для нормализации стула - нутрифайбер 1м.л в сут 1-3мес,двигательная активность, питьевой режим 30мл\кг.
От отрыжки и рефлюкса - прокинетики, например ганатон 50мг 3р\сут 1мес
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, а урсодез.кислота не будет вызывать сильный отток желчи и заброс в пищевод из-за рефлюкса?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, такое возможно, поэтому назначаются прокинетики и диета
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, есть одестон, его можно принимать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
вместо урсосана можно
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Какой у вас все тела? Стул самостоятельный или только после слабительных?
Принятый ответ
Клиент
Марина, вес 68, стул самостоятельный стараюсь, иногда слабительные
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , сдавали анализ на яйца глист ? Стул какого характера ? Желчегонные препараты какие применяли ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, кал пока не сдавала, сдавала кровь ранее, там ничего не нашли, сейчас не знаю что пить, не проходит правое подреберье после еды, отрыжка сильная и метеоризм в тонком кишечнике , пила альфанормикс не помог
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня желательно в сэс .
Кушать часто небольшими порциями 4-5 раз в день, исключить из рациона : острое , жирное , копчёности , жареное , свежие фрукты и овощи на момент обострения .
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 14 дней,
Урсосан 250 мг на ночь 1 неделю , далее 2 капсулы на ночь 4 недели .
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В желчном пузыре выявлен осадок, его необходимо лечить урсосаном 10 мг на кг веса всю дозировку на ночь. Но перед этим рекомендуется повести санацию кишечника альфа нормиксом 400 мг 2 раза не менее 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, альфа нормикс применяла 2 раза, эффекта очень мало, ещё чем можно привести?