Консультация педиатра /

Повышенный АЛТ, АСТ грудничка — вопрос №948208

Добрый день. Нам 3 месяца. Родились 2700 выписались с 2400. Вес на сегодня 3900 (знаю что маленький но очень хочется сохранить ГВ) Врач сразу не заметил желтуху, в итоге со 2 месяца светились дома лампой 30 дней. Анализы были (АЛТ-32.8, АСТ-70.1, Билирубин общий 285.4, Билирубин прямой 14.6, Билирубин непрямой 270.8)
Вчера сдали повторно анализы (АЛТ-95.8, АСТ-126.6, Билирубин общий 68, Билирубин прямой 13, Билирубин непрямой 55)
От чего мог повыситься АЛТ АСТ так сильно? На что обратить внимание? Какие анализы стоит еще сдать? Узи внутренних органов, брюшной все в норме. Даем каждый день по 2 капли Вигантола

Прикрепила анализы до и после

Педиатр
Здравствуйте
Накануне сдачи ребенок не болел?
Лекарства никакие не давали?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, Добрый день. Нет, лекарства не даём, вроде хорошо себя чувствовала
Педиатр
Как кушает малыш?
Какая прибавка?
Как со стулом?
Клиент
Ангелина, Последние дни плохо стала кушать вечером. Начинает кушать и отрывается, опять хватает и опять отодвигает грудь при этом крутится, вертится, ножки дергает.. невозможно нормально вечером покормить.. пробую по разному прикладывать не помогает( Вес сейчас 3900 (при выписке была 2400), получается за три месяца набрала 1500.. какает последние несколько недель через два три дня, писает вроде много
Педиатр
Прибавки небольшие.
Не пробовали посчитать сколько малыш кушает за день ( взвешивая до и после кормления)?
Суточная норма 1/5 от веса ( около 800 мл)

На счет трансаминаз, сейчас требуется только динамическое наблюдение.
Билирубин снизился хорошо, а так как продукты распада выводятся медленно( стул редкий), печень работает усиленно.
Это условная норма при желтушке, смотрим в динамике раз в месяц.
Педиатр
Здравствуйте вы хофитол или урсофальк пили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Добрый день. Мы не пили лекарства, мы только светились лампой и всё
Педиатр
Этого не достаточно. Начните хофитол. При желтухе нужно исключить гепатиты и вуи
Педиатр
Здравствуйте.
После желтухи это компенсаторная реакция ,что увеличиваются трансаминазы. Снижается билирубин, увеличиваются алт,аст.
Лечения специального не требуют, снижаться будут постепенно. Только динамическое наблюдение требуется.
Вес набираете по нижней границе нормы. Маме больше жидкости пить, особенно перед кормлением выпить кружку чая.
Можно попробовать лактационный чай.
Вв большая молодец,что сохраняете ГВ. К 1 мес и 3 мес бывает такой процесс,как лактационный криз. Когда кажется,что молока становится меньше. Но в данный период нужно как можно чаще прикладывать к груди малыша.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Спасибо большое? Даю грудь по требованию, активно кушает минут 5 а потом уже начинает мотать головой отрываться, поэтому меняю на другую, причем вижу что молочко остаётся ещё но она уже не пьет. Буду и дальше стараться ?
Педиатр
При этом ребёнок не плачет на груди ?
Если активно сосёт ,к после начинает отказываться от груди и судить ножками ,то возможно ,что есть реакция на белок коровьего молока. Попробуйте ограничить себе молочные продукты и понаблюдать как ребёнок будет реагировать.
Клиент
Анастасия, Бывает что сосет отпускает начинает хныкать и я перекладываю( Сегодня сходили к неврологу она напугала сказала что мы не выглядим на три месяца очень маленькие и что недобор веса сильный и срочно вводить докорм.. Сказала что она смышленая рефлексы все есть но очень маленькая.. сижу расстроенная очень не хочется давать докорм((
Педиатр
Попробуйте убрать молочные продукты и посмотреть как на такой диете будет реагировать девочка, эффективность оценивать в течение 14 дней. ,не меньше.
Для микрофлоры пробиотик био гая добавить. Кормить по требованию.
Контрольное взвешивание сделать через 10 дней. Пока что без докорма.
Педиатр
Здравствуйте, паление билирубина хорошее. Старайтесь часто прикладывать ребёнка к груди.
Если по узи брюшной полости все хорошо. То контроль печеночных трансамрназ через 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Мария, Большое спасибо. А в общем анализе крови стоит на что-то ещё обращаться внимание в первую очередь?