Запору ребенка 18 дней.
Ребенок доношенный. 18дней. На грудном вскармливании. Сегодня за весь день покакал 1 раз и то маловато. Стул желтый. Газики отходят, но по немногу. По общему состоянию- часто тужится, иногда непродолжительно плачет, с грудью успокаивается. Когда начинать бить тревогу и вызывать врача на дом. Сколтко дней на гв допустим запор в грудничка?у меня у самой запор'может ли это вызвать запор у малыша?и как помочь ребенку в такой ситуации?
Принятый ответ
Добрый день!
Если кал не твёрдый, то это не запор.
На ГВ стул может отсутствовать и 5 дней.
Вероятнее Вы столкнулись с дисхезией. Родители часто воспринимают беспокойство малыша как боль. Но это физиологическое состояние новорожденных. Чтобы опорожнить кишечник нужно одновременно повысить внутрибрюшное давление (натужиться) и расслабить мышцы тазового дна. Малышам часто не удается сделать это одновременно. Поэтому и кряхтение, поджимание ножек, покраснение лица и крик.
При крике также повышается внутрибрюшное давление.
Все это заканчивается либо стулом, либо отхождением газов. Но ребенок в этот момент не мучается, а просто «учится» какать. К 3 месяцам все нормализуется.
Между кормлениями выкладывайте на животик, делайте массаж по часовой стрелке
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, если у Вас имеются нарушения работы ЖКТ, то у ребёнка то же могут быть.
Сейчас ничего страшного нет, так понимаю, что стула совсем не было, поэтому логично использовать глицериновую свечку или микролакс.
Так же добавить укропную водичку и себе и малыш.
Чаще выкладывать на живот.
Делать массаж животика по часовой стрелке.
Стул при ГВ может отсутствии до 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте , Вероника. На гв могут быть задержки стула до 5 дней . Добавьте в рацион себе свёклы , чернослива , соблюдайте питьевой режим .