Тержинан при беременности

11 недель. Врач сказала мазок плохой и выписала Тержинан. Прочитала что он противопоказан при беременности. 2 раза уже использовала, а теперь и не знаю что делать. Подскажите можно или все таки категорично нет!

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно с 12 недель. Пока приостановить применение. Когда будет 12 недель- продолжите.

Принятый ответ

Здравствуйте!тержинан можно со второго триместра только можно, отменяйте его . Что с мазком? можете прикрепить. Жалобы какие были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Галимат, Галимат, жалоб нет, выделений вроде нет, возможно не замечаю из за того что вставляю Утрожестан

утрожестан это прогестерон , никак не влияет на флору влагалище. если жалоб нет, не нужно никакого лечения проводить., обычно при беременности лейкоциты повышены, поэтому скорее и сказала , что плохой мазок, но это вариант нормы при беременности

увидела мазок сейчас, у вас прекрасный мазок, никаких отклонений , флора палочковая, лейкоциты в норме, там лечить нечего

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Галимат, слово палочки смутило, ещё и обильно, подумала из за этого назначили.

палочки и в норме и должны быть во флоре. Норма флоры это палочковая или смешанная(палочковая и кокковая вместе) . Не вижу никаких отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Галимат, спасибо за ответ. Тогда не буду применять

все верно, не нужно. Легкой беременности вам!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Галимат, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно. Но не нужно, если вас ничего не беспокоит (зуд, жжение или дискомфорт во влагалище)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Валерия, ничего этого нет. К вопросу прикрепила результат мазка

У вас идеальный мазок. Лечить нечего

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Валерия, спасибо. Не буду ?

Принятый ответ

Лилия, здравствуйте. Тержинан отмените, во -первых его можно только со второго триместра, а во вторых у Вас хорошие анализы. Лечения никакого не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина, спасибо, тогда не буду

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете быть спокойны, компоненты тержинана в кровь не всасываются, к малышу не проникают и те 2 введённые таблетки ему не навредили.
Согласно инструкции приём препарата разрешён со 2 триместра, поэтому в первом триместре при необходимости лечения мы обходимся антисептическими свечами.
Приложенный мазок отличный, в Вашем конкретном случае тержинан не показан, можете смело не принимать его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Арусяк, спасибо за ответ. Странно тогда зачем мне его выписали ?‍♀️

Надо спросить у доктора на явке.
Возможно при заборе мазка смутили жёлтые выделения, а это был утрожестан

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Арусяк, здравствуйте. Подскажите пожалуйста как уходить с утрожестана? У меня сейчас 12 и 2, вроде бы самое время. Использовала 200 мкг утром и вечером

По какой причине изначально утрожестан Вам назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Арусяк, из за двух потерь обращалась к репродуктологам, которые сказали при положительном тесте начать принимать. И когда тесты показали беременность я сразу начала, не советуясь с врачом

Смотрите, чаще всего утрожестан при дефиците прогестеронов оставляют до 16 недель беременности, в 16 недель функцию выработки прогестерона на себя полностью берёт плацента и поэтому мы можем убирать гормональную поддержку.
Перед отменой препаратов прогестерона рекомендую провести цервикометрию в 16 недель учитывая потери в анамнезе.
Схема отмены: убираете первую дозу (утро), 3 дня вставляете только на ночь, через три дня убираете ночную дозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Арусяк, спасибо. Я почему то подумала с 12 уже плацента вырабатывает. Значит буду продолжать

Иногда действительно убираем в 12 недель, до того как сформируется плацента, но это не те случаи когда есть невынашивание в анамнезе.

Здравствуйте. у вас мазок хороший,лечение и не требуется. норма лейкоцитов до 30, у вас 5-6 и 5-8, флора палочки ( как и должно быть). от двух свечей ничего не будет, но больше не ставьте,иначе тержинан разрушит вашу флору и начнется бак вагиноз, обильные выделения и зуд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алёна, спасибо, поняла

Здравствуйте, можно со второго триместра

Здравствуйте! Пока приостановливайте приём . Ничего критичного нет . Продолжите на 12 неделе