Консультация гематолога /

Повышено железо, понижен ферритин — вопрос №950411

3 дня принимала железо, за сутки до анализа не принимала, могло ли повлиять на результат. До этого был запор с кровью, видимо трещина, принимала свечи, нахожусь на гв. Может ли повышенное железо быть симптомом воспаления или нужно пересдать и чем повысить ферритин.

Онколог
Здравствуйте

Перед сдачей анализа надо за 2 нед отменять приём препаратов железа. Иначе результаты будут ложноповышенными.

Пересдайте через 2 нед. Ферритин у вас низкий, что говорит о дефиците железа. Его повышают приёмом препаратов железа. Кровь контролируют строго в одной лаборатории . Приём препарата отменяют за 2 нед до сдачи анализа. Уровень ферритина должен стать выше 40.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Сывороточное железо - очень лабильный показатель, на него не ориентируемся. Лечить железодефицит обязательно нужно.
По поводу подбора препарата: какой препарат железа принимали? Он не вызывал у вас запор?
По поводу трещины обратиться к проктологу, если причина не будет выявлена, необходимо дальнейшее обследование, ФЭГДС, ФКС.
Принятый ответ

Гематолог
Здравствуйте, Кристина, вам надо продолжить приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев, после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки железодефицита, нужно продолжить прием препарата железа.