Консультация гинеколога /

Гормональные препараты — вопрос №950659

Добрый день.Сестра пьет клайру на протяжении 5 лет.ей 46 лет.На протяжении 5 лет месячные были обильные.За последний год месячные то приходят то не приходят.Хочет заменить клайру на дюфастон.можно ли их пить вместе?Либо может уже надо отменить клайру.один врач говорит отмените .другой оставьте что делать не знает.У нее имеется миома и венозное расширение МРТ прикрепляю.Что посоветуйте делать??

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Отсутствие Менструаций на клайре абсолютная норма, показатель эффективной работы препарата, эндометрий тонкий, отслаиваться нечему. У 1 из 6 женщин на клайре вообще нет Менструаций, у каждой 4 менструация не приходит каждые 3 месяца. Клайра с какой целью принимает? Контрацепция? Дюфастон и клайра абсолютно разные по механизму действия препараты.
Клиент
Ольга, , просто врач говорил что если долго принимать клайру есть большая вероятность заработать тромбоз поэтому ее это напугало.а не скажется ли отсутствие менструации на организм??
Клиент
Ольга, клайру начала пить от варикоза внутреннего.а что можно сделать чтобы убрать варикоз
Акушер, Гинеколог
При регулярном обследовании, достаточном питьевом режиме, двигательной активности риски тромбозов минимальны. При приеме кок нет Менструации, есть только менструальноподобная реакция, поэтому отсутствие Кровянистых выделений абсолютно никак негативно на организм не повлияет. Клайра не лечит варикоз, варикоз не лечится, только контроль, для профилактики 2 раза в год пропивать венотоники Флебодиа/Детралекс. Может быть клайра назначили для профилактики роста миомы?
Клиент
Ольга, нет именно от варикоза.
Акушер, Гинеколог
Варикоз не лечится приёмом кок, если не нужна контрацепция и клайра назначена только с этой целью можно допить упаковку и следующую не начинать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте - очень скудные выделения или их отсутствие свидетельствуют о том, что препарат отлично работает. Один из принципов работы КОК - препятствие нарастанию эндометрия. В вашем случае он нарос настолько тонкий, что организму просто нечего отторгать
Клиент
Валерия, , просто врач говорил что если долго принимать клайру есть большая вероятность заработать тромбоз поэтому ее это напугало.а не скажется ли отсутствие менструации на организм??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наоборот, при приеме КОК более 5 лет риски тромбоза становятся ниже, чем у человека, который не принимает кок. Это доказано клиническими исследованиями. Информацию можно найти на сайте воз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. отсутствие менструации говорит об эффективности кок, такое часто наблюдается при длительном приеме.
дюфастон это не контрацепция и миому он не лечит. вместе 2 гормона категорически нельзя
Клиент
Алёна, просто врач говорил что если долго принимать клайру есть большая вероятность заработать тромбоз поэтому ее это напугало.а не скажется ли отсутствие менструации на организм??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
риск развития тромбоза есть при приеме любого кок в любом промежутке времени независимо от длительности приема. чтобы это не допустить нужно периодически сдавать кровь на гемостаз.
на организм не влияет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон и Клайру вместе не принимают! Если Клайра больше не подходит нужно допить и отменить. Потом сделать узи
Клиент
Асиет, здравствуйте а как понять что она не подходит??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если появляются кровянистые выделения в середине цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!на фоне кок , могут быть месячные скудными или выпадать , так как эндометрий не такой пышный нарастается при приеме кок, и просто нечему отторгаться,это вариант нормы, не переживайте.