Консультация психолога /

Нет сил ни на что — вопрос №951940

Здравствуйте, доктор! Мне 30 лет и меня не понимает общество, в частности коллеги, рядом сидящие игнорируют из-за непонимания. Я не стараюсь всем нравиться и не преследую этой цели, но тяжело находиться в обществе, где практически никто не понимает, рабочий день в молчании как пытка. Большинство людей привыкли, вырастая, создавать семью, рожать детей, ругаться и выстраивать отношения, ругаться и выстраивать, им кажется, что они так набираются опыта, реализуются и развиваются как личности. Возможно, так оно и есть. Я могу выстроить отношения, если меня человек понимает, не ругаясь, а гармонично и интересно, но на создание семьи, отношений и дружбы нет сил. Их нет даже на общение с коллегами, проще сесть и тихо работать. Отдыхаю тоже только в одиночестве. Общаюсь с 1-2 близкими людьми, зато без ссор и сильных негативных эмоций и непонимания. Обследования ничего не показали. Но сил едва хватает обслужить себя - заработать, купить еду и навести чистоту в своей комнате. Почему нет сил? Этого ни я, никто из чужих людей не понимает. Все уверяют, что в молодости сил полно. Что делать? Чем заняться, что развивать, чтобы были силы? Столько думала на эту тему, что ощущение, что сил всё меньше, замедляюсь всё больше, появляется какая-то мышечная вялость

Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Возможно данное ощущение связанно с проявлением тревожно депрессивного расстройства. Вам необходимо обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и назначения лечения препаратами если такое будет необходимо. Параллельно показана психотерапия.
Психолог
Здравствуйте, Анна! Уныние, апатия - вот, что забирает Ваши силы. Как давно Вы в таком состоянии? Есть сейчас какая то мечта, исполнение, которой способно вызвать радостное чувство?

Клиент
Марина, мечты у меня есть, нет на них сил. Например, хотела покататься на велосипеде в выходной, пока лето. С утра собиралась, вышла из дома только часа в 2, то умыться надо, то еду приготовить, всё медленно, начинаю ускоряться, всё валится из рук. Откуда вдруг взялась апатия, отнимающая столько сил? Такое состояние достаточно давно, года 2, но хоть и очень медленно, но планомерно ухудшается
Психолог
Два года это уже длительный период времени. Самостоятельно не смогли из этого выйти, нужно обращаться очно к специалистам. Начните с психолога. Возможно он уже на начальном этапе научит видеть снова краски в жизни, радоваться и наполняться энергией и не расходовать её где не нужно. Апатия это только то, что в итоге получилось, на самом деле проблема может сидеть глубже.
Клиент
Марина, несколько первых лет работы пыталась наладить отношения с коллегами, которые вообще мной не заинтересовались и не принимали. Расстраивалась до слёз, позже сама поняла, что просто мы разные, с разными ценностями в жизни и увлечениями и было изначально бессмысленно тратить силы на это вхождение в коллектив. Они сразу отвернулись, а я ещё что-то пыталась предпринять, хоть это и смотрелось глупо. Но сейчас сил нет совсем начинать что-то новое, например, сменить работу или заняться какими-то хобби