Сыпь на коже

Добрый день! Недели 3 назад на руке появилось пятно бледно розового цвета, чуть-чуть шелушилось и немного чесалось. Мазала Акридермом. Дос их пор не прошло. Но со временем появляются ещё пятна на спине, животе, ногах. Я записалась к врачу, но приём не скоро. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Может стоит какие то анализы сдать заранее, чтобы прийти к врачу подготовленной. Пятна чешутся иногда, но сильного дискомфорта не доставляют (фото прикрепю)

Здравствуйте, Мария.
Вероятно это розовый лишай.
Сделайте пожалуйста фото высыпаний на животе.

Татьяна, здравствуйте!
Прикрепила! На животе только начали появляться их ещё немного

Принятый ответ

Это Розовый лишай.
Не мочить, если только лёгкий душ, будет распространения, дней 5.
Наружно крем акридермом гк 1 р в день 7дней.
Одежду хб, не синтетическое.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 7 дней.
Большая бляшки-это материнская.
Гипоаллергенная диета, ничего красного не вводить.
Возникает на фоне снижения иммунитета, переохлаждения.

Татьяна, спасибо большое за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего это проявления розового лишая Жибера , на фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить контакт с водой, пить больше воды , внутрь антигистаминные препараты и наружно крем акридерм или адвантан

Здравствуйте.

Розовый лишай Жибера .

Минимум мочить водой и не раздражать.

Наружно спрей Неотанин 2-3 раза в день 7 дней.

Максим, спасибо большое за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. По фото очень похоже на Розовый лишай Жибера.
Это заболевание не заразно. Но так же оно не любит раздражения (синтетика, купание геля и, мочалкой)
Рекомендации по лечению:
Если есть зуд, то т. Цетрин 1т/сут 7-10дн
Местно кр. Акридерм 2р/д 10дн.
Купаться быстренько под душем, мочалкой не тереть, гели не использовать. Вещи должны быть х/б, исключить синтетику

Екатерина, спасибо за ответ и рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
По вашему описанию можно предположить розовый лишай Жибера. Появляется через некоторое время после перенесенной вирусной инфекции.
Очень важно не мочите его, не раздражать, не тереть, к телу носить х/б. При соблюдении этого условия проходит самостоятельно через 3-5 недель. На высыпания можно наносить крем локоид или афлодерм 2 раза в день 10 дней.
Анализы сдавать никакие не нужно, диагноз устанавливается при осмотре. Можно сдать кровь на сифилис.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть внешние признаки розового лишая Жибера.Прием антигистаминного препарата,мазь гидрокортизоновая два раза в день.Не раздражать кожу горячей водой,мочалкой.

Сергей, благодарю Вас за ответ и рекомендации!

Мария, здравствуйте! У Вас розовый лишай Жибера - заболевание с неясной причиной, но предполагают связь с некоторыми вирусными инфекциями. Особого лечения не требует, пройдёт в течение 4-6 недель. Если зуд беспокоит, то можно обрабатывать высыпания стероидными мазями ("Кеналог", "Элоком") 2 р./день тонким слоем.

Ольга, я Вас благодарю за ответ и рекомендации!

Здравствуйте!
Возможно розовый лишай Жибера. Он не заразен.
Обычно проходит самостоятельно без лечения если не раздражать кожу.
Исключить мочалки, грубые ткани, горячий душ, мыло. Все ,что может раздражать кожу

Бэлла, я поняла. Спасибо большое Вам за рекомендации!