Консультация акушера /

Интерпретация узи — вопрос №952268

Добрый день.
Беременность - 35,3н.
Накануне проснулась от того, что сильно хотела в туалет по маленькому. Матка пришла в тонус. После этого начались схваткообразные боли в области левого яичника и левой части поясницы, похожие на менструальные и сопровождающиеся отвердеванием живота. Таких приступов было около 5 с разным интервалом. После таблетки нифедипина такие симптомы прошли. Но в течении дня продолжает наблюдаться безболезненное окаменение матки.
Сделала контрольное УЗИ, которое показало, что есть расширение цервикального канала на 22 мм и укорочение шейки.
Подскажите, как понять «расширение цервикального канала». Насколько это опасно на моем сроке? Нужно ли ложиться в круглосуточный стационар для наблюдения или какую терапию можно применить дома для минимизации риска преждевременных родов?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это тренировочные схватки, вам нужно сделать ктг
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте. Скажите, а расширение цервикального канала на 22 мм это опасно?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На вашем сроке это норма. Организм готовится к родам. Сходите на осмотр и ктг
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Судя по приложенному УЗИ шейка у Вас вполне состоятельная, расширение цервикального канала указано
2 мм, в норме до 10 мм, длина шейки более 25 мм это норма, у Вас судя по приложенному УЗИ длина шейки в норме.
Если речь о другом УЗИ, приложите его также.
На самом деле длина и степень расширения цервикального канала имеют прогностическое значение до срока 34 недели, после этого срока шейка укорачивается и размягчается постепенно готовясь к родам.
Учитывая наличие нерегулярных болезненных маточных сокращений следует начать приём свечей с папаверином по 1 св х 2-3 р/сут ректально, токолиз нифедипином показан до срока 34 недель.
Начните приём спазмолитиков и понаблюдайте за своим самочувствием, если интенсивность или частота тянущих болей увеличатся - есть смысл обратиться в приёмный покой родильного дома.

Принятый ответ
Клиент
Арусяк, здравствуйте. А мне сегодня врач-узист сказала, что лучше отказаться от приема ношпы и папаверина на таком сроке, так как они вызывают размягчение шейки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это совсем не соответствует действительности.
Спазмолитики не способны размягчать шейку до начала регулярной родовой деятельности, но тонус они снимают и интенсивность маточных сокращений снижают.
А вот классические токолитики (гинипрал, индометацин, нифедипин) на этом сроке уже не показаны к приёму.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. шейка у васхорошая для вашего срока, срочности никакой нет. вы можете принимать ношпу при таких схватках (тренировочные). на настоящие схватки ношпа не подействует.
нифедипин лучше не принимать в такой ситуации, он направлен на снижение давления
Принятый ответ
Клиент
Алёна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а расширение цервикального канала до 2 мм, это не опасно? Меня врач-узист напугала, сказала лететь до ПЦ при любой боли, так как может все очень быстро произойти
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не опасно нисколько, это незначительное расширение, в норме оно должно быть и внутри находится шеечная слизь (пробка)
Клиент
Алёна, то есть, если начнёт отходить пробка, то это явный признак, что расширение увеличилось?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
нет. пробка может отойти и за месяц до родов и за два,это ни о чем не скажет.просто цервикальный канал не может быть полностью сомкнут,это невозможно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! шейка у вас отличная, до 10 мм расширение это вариант нормы, на таком сроке длина шейки 25 мм это прекрасно , поводов для переживаний нет