Консультация педиатра /

Болит живот — вопрос №952809

Здравствуйте. Ребёнку полтора месяца. Три недели назад начались проблемы с животом. Зелёный стул со слизью и постоянное урчание и газики, были на гв, исключила все, ситуация не изменилась. Начали пить бифидумбактерин и попутно добавили смесь нестожен1 (мало набрали в месяц, 400гр). Стул стал обычным, но постоянное бурление в животе и газики не прекратились. Вес набирать начали. Сдали анализы, отправили к инфекционисту, запись не скоро, очень переживаю. Как помочь ребёнку и что с ней происходит ??

Педиатр
Здравствуйте.
Данный анализ в таком возрасте совершенно не информативный. Микрофлора изменчива ежедневно.
Копрограмму делали? Кал на углеводы?
Сейчас что кушает ребёнок?
Клиент
Анастасия, не делали, педиатр сразу к инфекционисту отправила. На смешанном, грудь и нестожен 1
Педиатр
Татьяна,прежде чем идти к инфекционисту ребёнка нужно дообследовать.
Т.к большая доля детского плача,беспокойства приходится как на лактазную недостаточность, так и на аллергию к белку коровьего молока.
Поэтому сделать два анализа и уже будет яснее ,что конкретно с малышом.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, большое спасибо, будем сдавать анализы!
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому данный анализ не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Нужно сдать копрограмму и кал на углеводы.
Вероятнее всего у ребенка лактазная недостаточность.
Если углеводы повышены - Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели.
Клиент
Ангелина, большое спасибо, будем сдавать анализы!
Педиатр
Здравствуйте, нужно исключить лактазную недостаточность, а именно сдать анализ - кал на углеводы (проба Бенедикта), копрограмма, ребёнку сорбенты внутрь - смекта х по 1 пак в 50 мл воды в течение дня выпоить шприцем - 3 - 4 дня (поможет вывести раздражающий агент из кишечника), бифидобактерии саше баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 - 14 дней
Клиент
Александра, спасибо большое, будем сдавать анализы!
Педиатр
Добрый день. Сдайте капрограмму и кал на углеводы для исключения ферментативной недостаточности. Начните биогаю по 5 капель 1 раз в день для улучшения пищеварения.
Клиент
Людмила, спасибо большое!