Обнаружили гарднереллу при беременности

Добрый день! Беременность 23 недели, вторая. Месяц назад нашли гарднереллу вагинализ в концентрации "10 в 4 или более степени". Врач прописала метронидазол и гель во влагалище Клиндамицин. Но таблетки я пить побоялась. Анализ пересдала, результат тот же. Стоит ли пить антибиотики или нет? В разных источниках указывают разное: кто-то пишет, что гарднереллез в целом безопасен для малыша, кто-то пугает последствиями

Здравствуйте! Гарднерелла условно-патогенная флора, если жалоб нет, то лечить не нужно. , и никак на беременность и на плод не влияет. У вас в нормальных титрах гарднерелла. Какие жалобы у вас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галимат, добрый день! Жалоб вроде нет, небольшие белесые выделения, без запаха, зуда нет. То есть не высокие показатели у меня? А какие считаются высокие?

тогда никакого лечение не требуется. , это абсолютно нормальные выделения. Высокие титры- это больше 10 в 5 и более, у вас все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галимат, спасибо большое!

Принятый ответ

Лёгкой беременности вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галимат, благодарю!!!

Ничего страшного не происходит. Лечение без патологических выделений и других жалобах не обосновано. Просто наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил, спасибо!

Здравствуйте!
Если нет других жалоб (выделения, зуд, жжение), то лечение не требуется.

Но перед родами нужно снова сдать анализы, чтобы исключить воспаление и рост условно-патогенной микрофлоры. Так как это может привести к разрывам промежности в родах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, день день! Спасибо! Да, к сожалению, в первых родах были разрывы из-за неправильно пролеченной молочницы во время беременности. Подскажите, пожалуйста, как этого можно избежать или с гарднереллой они будут в любом случае?

Принятый ответ

Перед родами нужно сдать

1. Мазок на флору (в нем не должно быть ключевых клеток и грибов) или
2. Фемофлор 16.
3. Измерить ph влагалища (можете самостоятельно купить в аптеке полоски кольпо-тест).
4. Посев из цервикального канала.

При отклонении от нормы пройти лечение. Если понадобится лечение, то оно займёт 2 недели (7 дней лечение и 7 дней восстановление микрофлоры.). Так что планируйте сдачу анализов заранее.

Во время родов на потугах очень внимательно слушать, что буде говорить акушерка - когда тужиться, а когда нет, как дышать. Это очень важно дать головке ребёнка во время потуг растянуть ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, спасибо большое!?

Здравствуйте. Никто в здравом уме не лечит условно-патогенную флору в отсутствие жалоб. Гарднерелла лечения не требует

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Валерия, добрый день! Спасибо большое! А нужно ли ставить свечи для нормализации микрофлоры?

А вы фемофлор сдавали? Скорее всего у вас хороший титр лактобактерий

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Валерия, не помню, вроде бы сдавала в первом триместре. Сдала на неделе общий мазок, лейкоциты в норме.

В целом, специалист вставлять для этого свечи не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Валерия, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы ?

Здравствуйте. Если жалоб нет, то не стоит. Титры у Вас в допустимом количестве

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лейла, спасибо!

Добрый день! Вам надо использовать гель клиндамицин, метронидазол противопоказан при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илона, спасибо!