Консультация ветеринара /

В горле красные пятна — вопрос №953721

Здравствуйте. У собаки кавалер кинг чарльз спаниель 8 мес, на верхнем нёбе ближе к горлу появилось красное пятно 3 мес.назад. Сделали мазок и прописали антибиотик стоморджил.Пропили 6 дней,не помогло. Другой врач сказал не лазить и само пройдёт. Не лазили 2 месяца, потом посмотрели стало хуже. Что это может быть и насколько опасно?

Ветеринар
Здравствуйте. 1)Чем кормите?
2)Чем кормили в 4 мес?
3)Бывают ли периодические рвоты?
4)Обострения кашля?
5)Чихания?
6)Истечения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Михаил,здравствуйте. 1. Brit fresh puppy
2. Тот же корм, иногда творог с ряженкой
3. Когда много воды напьётся, может срыгнуть водой
4. Нет
5. Нет
6. Нет
Покашлять может только во время еды(не всегда)

Клиент
Михаил, он часто хрюкает, храпит но мы думаем что это из за строения морды
Ветеринар
Жадно кушает? Пережевывает пищу или просто целиком глотает?

Это можно объяснить только травмой от пищи. Либо аллергической реакцией, но она исключена цитологически.
Клиент
Михаил, пищу пережевывает. Нам посоветовали обрабатывать люголем. Но такое место не знаем как.
Ветеринар
Попробуйте размягчать корм водой на протяжении 7-10 дней
Ветеринар
Здравствуйте. Собака испытывает дискомфорт?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Нет. Играет, кушает не очень хорошо, вероятно корм не очень нравится. Но дело в том, что это пятно в горле увеличилось за 2 месяца и с другой стороны тоже. И это после антибиотика. Сходили опять в ветклинику, прописали цефазолин в уколах. Второй антибиотик для 8 ми месячной собаки.Очень переживаем и не знаем что делать.
Ветеринар
А местную обработку какую-то назначили?
Клиент
Анна, назначили люголь. Сегодня попробовали, очень сложно, он давится. Пытаемся брызгать локально, но это мучения
Ветеринар
Брызгать непосредственно в горло нельзя, тк может быть аллергический отёк. Цефтриаксон уже начали?
Клиент
Анна, просто не понятно что это и отчего. И никто не знает. Собаку замучили этим лазанием в горло и с этой породой это делать сложно(((
Ветеринар
Цефтриаксон начали делать? Я понимаю Ваши переживания и усталость.
Клиент
Анна, да один раз утром в ветклинике
Клиент
Анна, цефазолин назначили
Клиент
Анна, одновременно назначили стоп зуд, я так понимаю от аллергии
Ветеринар
Да, Цефазолин.
Еду сейчас только мягкую. Сухой корм давать не нужно, тк он может больше травмировать.
Лактобифадол форте на месяц, тк много и длительно применялись антибиотики.
Люголем брызгать не рекомендую. Местно обрабатывайте Метрогил гелем. Нанесите небольшое количество геля на язык, как можно дальше. Когда собака будет сглатывать, то гель будет попадать на верхнее небо. 3 раза в день 10 дней пока что
А клинический анализ крови не сдавали?
Клиент
Анна, сказали кровь сдавать нет смысла,лимфоузлы подчелюстные увеличены. Ещё обрабатываем ромашкой из клизмочки. Корм размоченный ест только с паштетом. Вся надежда на этот антибиотик, но там написано что он больше от дыхательных путей.
Ветеринар
Я бы все же рекомендовала сдать клинический анализ крови. Тем более, что лимфоузлы отреагировали.
Ротовая полость - среда не стерильная. Возможно была травма и произошло присоединение вторичной инфекции. Но я все же не стала полностью исключать вероятность вирусного происхождения.
Можете проколоть сейчас этот антибиотик, обрабатывать Местно, посмотреть динамику. Ромашка хорошо, но метрогил дента тоже подключите, как местный антибактериальный препарат.
Если динамики положительной не будет, то сдать клинический анализ крови и бак посев с антибиотикочувствительностью (мазок).
Клиент
Анна, спасибо за консультацию, но всё таки этот антибиотик помогает при заболеваниях ротовой полости и почему стомарджил не помог?
Клиент
Анна, метрогил дента купим, но люголем уже 2 раза брызгали без спирта 6 часов назад и недавно. Если бы была аллергия, она бы уже проявилась?
Ветеринар
Этот антибиотик широко спектра действия. Обычно помогает при многих заболеваниях. Мне сложно ответить Вам на вопрос, рлче у именгь не помог Стоморджил. Возможно устойчивые к данному антибиотику бактерии.
Аллергическая реакция проявляется при повторном и далее введениях, тк организм уже знаком с этим препаратом, поэтому может быть в дальнейшем. Также люголь иногда может оставлять ожоги.
Метрогил рекомендовала, потому что в нем содержится антибиотик метронидазол и хлоргексидин. Очень хорошо помогает справляться с воспалением в полости рта.
Клиент
Анна, спасибо, всё понятно. Обязательно купим метрогил ?
Ветеринар
Будут ещё вопросы, обращайтесь!
Клиент
Анна, хорошо, спасибо! Пару дней всё поделаем, если улучшения не будет, то кровь сдадим и бак посев
Ветеринар
Бак посев сдавать только после окончания антибиотика дней через 7. За 2 дня до сдачи бакпосева Местно ничем не обрабатывать. Если не соблюдать эти правила, то бакпосев может быть не достоверным.
Динамику данного лечения необходимо оценивать не ранее, чем через 4-5 дней с учётом длительности воспалительного процесса.
Клиент
Анна, всё понятно. Спасибо большое. Будем надеяться, что лечение поможет.
Ветеринар
Я тоже очень надеюсь, что будет положительная динамика!
Клиент
Анна, добрый день! А на какой день приёма антибиотиков должно начаться улучшение? Просто сегодня 4 ый день. В динамике не лучше. Измучили собаку, держим вчетвером, очень больнючий укол(((
Ветеринар
Здравствуйте. С учётом длительности воспаления, не раньше, чем на 4-5-й день. Воспаление не стало хоть немного менее красным? Метрогилом мажете?
Клиент
Анна, воспаление стало менее красным но только чуть чуть. Метрогилом мажем у основания языка 2 раза в день, но наверное этого мало. Люголем тоже обрабатываем и ромашку пьёт часто
Ветеринар
Я считаю, что с учётом длительности воспалительного процесса, это уже хорошо. Сразу все не пройдёт в любом случае.
Клиент
Анна, антибиотик дают 5 максимум 7 дней. Судя по развитию за это время не пройдёт. Антибиотик будет действовать после его прекращения?
Ветеринар
Нет, не будет. Но за 7 дней бактерии, возможно, будут убиты изнутри, а снаружи будете ещё обрабатывать. И минимум 14 дней, а может быть и дольше