Запор у ребёнка, комкообразный стул
Здравствуйте! Дочке 2,3 , с годика ходила по большому 1 раз в 3 дня, все было хорошо, пару месяцев назад начались проблемы: начала тужиться, кал стал комками вначале, потом нормальный, говорит больно, стала ходить в туалет раз в 4 дням, а потом и 5 дней не было стула, помогает микролакс, выходит все через минуту. Были у врача, сдали копрограмму и дисбактериоз, узи сделали. Врач сказал функциональный запор, двум форлакс, Хилак форте, но в туалет все равно сама не ходит, форлакс вообще не даёт эффекта, только если размягчает немного, но вначале кал все равно комками. Как быть ..
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласна с Вашим врачом, учитывая нормльные анализы кала. Помимо приема слабительного можно применить препарат тримедат по 25 мг 3 раза в день 1 месяц для нормализации моторики жкт. Пересмотрите питание - увеличьте объем воды, продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, кисломолочное, овсянка). Делайте аккуратно массаж живота по часовой стрелке.
Принятый ответ
Здравствуйте , Екатерина , прикрепите протокол узи .
Екатерина, здравствуйте! Прикрепила! Забыла сразу это сделать. У нас перегиб желчного пузыря, но сказали, что это не патология и не критично..
Часто у деток и бывает на фоне загибов жёлчного пузыря запоры . Поэтому рекомендовала бы хофитол на две недели .
Екатерина, спасибо! А сколько мл ? И как часто можно пользоваться микролаксом ? Не вызовет ли привыкания …? Сама она совсем боится сходить в туалет. А комки тоже из-за перегиба образуются ?
1 мл 3 раза в день 3 недели . Микролакс только в экстренных ситуациях . Добавьте тримедат ещё 25 мг 3 раза в день , он улучшит моторику кишечника .