Консультация эндокринолога /

Что делать если кальцитонин высокий — вопрос №956289

Здравствуйте!
Сдала анализы щитовидной железы - ТТГ- 4 , Т4 -14
кальцитонин- 17
Сдала анализы после лечения тиреотоксикоза на фоне АИТ.
3 года назад кальцитонин был -9
С чем связан такой скачок ?

Эндокринолог
Здравствуйте! Какие сейчас препараты принимаете?
УЗИ щитовидной железы делали?
Клиент
Татьяна, пила тирозол для нормализации гормонов. Свежего УЗИ сейчас нет, есть старый в декабре - там два небольших узла 7мм и 5 мм.
Но я пила тирозол достаточно долго- 2 месяца, а затем 2 недели снижала дозировку. Могло ли это от препарата быть?

Эндокринолог
У Вас был тиреотоксикоз? Сдавали АТ к р ТТГ?
Клиент
Татьяна, тиреотоксикоз был на основании низкого ТТГ и высокого Т4.
АТ-ТТГ не сдавала.
Есть антитела к ТПО
Эндокринолог
Приём тирозола 2 месяца это не много.
ТТГ повысился на фоне приема тирозола, и может ср житься опять до очень низких значений, а может остаться в норме.
Кальцитонин может показать онкологию, но в таком случае он должен быть повышен как минимум в два раза.
Сделайте пункционную биопсию узлов щитовидной железы на атипичные клетки.
Клиент
То есть, мой результат кальцитонина не говорит об онкологии, правильно понимаю?
Эндокринолог
По одному анализу нельзя сделать заключения, тем более по онкологии.
Нужен очаг. Очаг это или узлы или сама кто железы.
И у Вас есть активный аутоиммунный процесс (тиреотоксикоз), в какой фазе сейчас он находится нужно смотреть, и этот процесс в том числе тоже разрушает ткань щитовидной железы.
Поэтому план следующий: делайте пункцию узлов, сдавайте гормоны щитовидной железы + АТ к рТТГ, и можете пересдать кальцитонин. + ОАК с развёрнутой лейкоцитарной формулой.
И по этим результатам можно будет сделать выводы о дальнейшем наблюдении и лечении.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое ?
Эндокринолог
Здравствуйте ! Кальцитонин норма у женщин до 5 пг/мл.
ложно завышать могут - прием ингибиторов протонной помпы (омепразол,омез и т.д.).курение и хроническая болезнь почек .
Пункционную биопсию узлов вы не делали ? Можете прикрепить УЗИ щитовидной железы дабы оценить ультразвуковые характеристики узлов?
В плане тиреотоксикоза с целью выяснения причины обязательно нужно сдать кровь на АТ к рецептору ТТГ,так как от выяснения причины будет зависеть тактика ведения.