Красные точки на ногах

у мч после операции (ортогнатия) начали появляться красные пятна на ногах. Подскажите, пожалуйста, что это такое, к какому врачу лучше обратиться? если возможно, то выложу фото. Вообще похоже на лопнувшие сосуды. Зуда нет, но количество пятен постоянно увеличивается.

Принятый ответ

Здравствуйте.добавьте фото

Марина, добавила

При надавливании на очаги бледнеют?на ощупь шероховатые или гладкие?

Марина, не бледнеют, на ощупь гладкие

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите фото, пожалуйста

Алина, добавила

Принятый ответ

Здравствуйте, Тамара.
Прикрепите пожалуйста фото.

Татьяна, добавила

Принятый ответ

Здравствуйте Тамара.
Прикрепите фото.

Марина, добавила

Вы их ощущаете на поверхности кожи? Или по ощущением как просто кожа,?

Марина, только видно, ни зудят, ни выпирают

Похоже на проявление васкулита. Нужно пройти обследование у терапевта или ревматолога( оак, срб, коагулограмма, узи сосудов нижних конечностей и тд по показаниям).
Принимайте таб аскорутин 2 раза в день 1 месяц, крем акридерм 2 раза в день 3-4 недели.

Марина, некоторые исследования делались при подготовке к операции. УЗИ не показало отклонений, коагулограмма в норме.

Высыпания же появились после операции, сбой мог произойти уже после операции.

Марина, и это нормально, что высыпания появились через два месяца после операции?

Нет, это ненормально, поэтому нужно пройти обследование, чтобы исключить системный процесс. И пройти лечение.

Больше похоже на сосудистого характера очаги а не проявления дерматита.
Исключите нагрузки на ноги ,показаться стоит флебологу или терапевту для уточнения диагноза и дальнейшего дообследования.
Наружно гель троксевазин 2 р в день.

Марина, нагрузок на ноги нет, мч сейчас восстанавливается после операции. Что может такое вызвать?

Возможно системный сбой организма после операции .

Вообще что они появились это не нормально.искать надо причину с терапевтом.сдать оак с лейкоформулой в настоящий раз .сделать узи сосудов нижних конечностей.мы видим лишь следствие сбоя.и можем предполагать лишь.нужна диагностика

Принятый ответ

Здравствуйте Томара.
По фото больше похоже на проявление Васкулита.
Рекомендации:
Консультация ревматолога, обследоваться ОАК, Коагулограмма
Т. Аскорутин 1т 3р/д месяц.
Местно кр. Комфодерм Генте + Гепариновая мазь 1:1 мешаете и 2раза в день 14дней мажете.

Здравствуйте Тамара.
Это Пигментная пурпура.
Начните с очного осмотра у дерматолога.

Здравствуйте, это сосудистые пятна . Покажитесь сосудистому хирургу или ревматологу . Внутрь антигистаминные препараты и наружно крем акридерм гента или Фуцикорт