Клоназепам

здравствуйте. страдаю тревожным расстройством. ощущаю спазмы по всему телу. невролог выписал милдронат внутривенно. и клоназепам. я приняла 1/5 на первый раз. через несколько минут прилив жара, страх, в груди странные ощущения, будто инфаркт будет ..в общем, типичное начало панической атаки. он смог ее спровоцировать? или препарат не подходит ? или так должно быть ? что это было такое вообще?

Здравствуйте.
Иногда клоназепам может провоцировать парадоксальную реакцию в виде возбуждения нервной системы. Кроме того, милдронат обычно оказывает возбуждающее действие. Паническая атака могла возникнуть на любой из этих препаратов.
Вообще какие-то странные назначения. Так тревожное расстройство не лечат. нужны антидепрессанты из группы СИОЗС и когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. Стоит обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Неплохо переносится ципралекс, золофт. Первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты (атаракс, стрезам, тералиджен).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина, милдронат переношу хорошо. а вот от клоназепама даже с 1/5 таблетки вот так произошло…если дальше принимать, такая же реакция будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина, или может они не совместимы? делали укол часов в 11 утра, таблетку приняла совсем недавно часов в 6 вечера.

Я не рекомендую принимать клоназепам, он не нужен при лечении тревожного расстройства, нужны антидепрессанты. Скорее всего на него и дальше такая реакция будет. Кроме того,он вызывает привыкание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина, а милдронат не навредит же? ампулы то остались. сегодня один укол сделала. дак бегом бежала радостная с больницы. вся слабость ушла и голове легче стало.

Если хорошо переносите, то можно проколоть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

а ведь клоназепам тот же транквилизатор, нет? фенозепам я переносила нормально. ну если так все получилось, атаракс подойдёт? осталась половина ещё.

Да, это препараты из одной группы. Но такое возможно, что один препарат подходит, а другой нет.
Можно пропить атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц. Но этого будет недостаточно. Противотревожные препараты действуют только пока принимаете, после отмены симптомы возвращаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

то есть клоназепам отложить? мне после этой половинки маленькой уже самой страшно принимать его дальше. можно завтра атаракс продолжить? или ждать выведения из организма? вообще, невролог сказала , если не подойдёт препарат, то обратиться к ней завтра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина, может только милдронат проколоть? какой у него спектр действий вообще?

Завтра можно начать атаракс. Обратитесь к психотерапевту, Вам нужны антидепрессанты.
Милдронат не лечит тревожное расстройство, он показан при общей слабости, астении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина, мне помогает от слабости милдронат, появляются силы.

Здравствуйте, для чего милдронат назначили? Что на ЭКГ?
Клоназепам вам тоже не нужен .
Нужен подбор другой противотревожной терапии , непосредственно препараты из группы СИОЗС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алана, на экг все хорошо. на холтере обнаружена синусовая аритмия, экстрасистолы, да и все. мне после холтера говорили пить милдронат в таблетках. но это было ещё зимой. но сегодня после первого укола у меня слабость ушла и захотелось жить даже. как клоназепам выпила, все, валяюсь весь вечер.

Клоназепам уберите и пока только лечитесь Милдронатом , если от него эффект будет, вам ничего больше не нужно. Если же жалобы будут сохраняться , после окончания приёма Милдроната , рассмотреть вопрос о назначении антидепрессантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алана, хорошо, спасибо, так и сделаю

Принятый ответ

Здоровья Вам !

Здравствуйте, да, такая реакция на препарат может быть. Попробуйте перейти на атаракс, он легче переносится, начать с пол таб на ночь 3 дня, потом по 1 таб на ночь еще 3 дня, потом по пол таб утром и 1 таб на ночь месяц

Здравствуйте! он смог ее спровоцировать? Да клоназепам мог спровоцировать я считаю для Лечения данного состояние такие препараты на назначают ,можно потихонечку отменить Я бы все таки вам назначила Эсциталопрам (ципралекс ,или селектра ,или элицея,или ,или элицея ку таб ) расписала вам препараты, так как ни все присутствуют в аптеке начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )