Консультация гастроэнтеролога /

Анализ на дисбактериоз и дерматит — вопрос №958336

Здравствуйте.

С 27.04 мучаемся с дерматитом. В итоге попали к гастроэнтерологу. По результатам ко программы прописали бак сет и микрозим. Пьем с 30.04.
Сдали анализ на углеводы - непереносимости лактозы нет, лямблий и глистов тоже.
Пришёл анализ на дисбактериоз, с которым требуется помощь. А именно как привести показатели к норме и могут ли тебя, что снижены вызвать дерматит.

Сразу ещё напишу, что дерматолог поставил аллергический дерматит, лечение помогает лишь на время.

Спасибо

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не имеет достаточного научного обоснования. Указаний на необходимость этого исследования нет ни в одних международных клинических рекомендациях. В нашем желудочно-кишечном тракте обитает не менее 1000 видов бактерий. Выполняя «анализ кала на дисбактериоз» мы помещаем в питательную среду стул и дожидаемся роста (появления колоний) приблизительно 20 видов бактерий, которые могут расти в этой питательной среде. Большая часть кишечных обитателей не культивируется, то есть увидеть своими глазами их колонии мы не можем. Иными словами, нельзя делать выводы о состоянии микрофлоры на основании этого анализа.
Кожная патология и заболевания ЖКТ не связаны! Это научно доказанный факт!
Принятый ответ
Клиент
Марина, это вы мне уже писали. Непонятно почему дерматолог отправляет к гастроэнтерологу. Если не связаны, то зачем? А назад к нему идти и что говорить? То что вы написали?

Клиент
Марина, на основании какого анализа можно сделать вывод о состоянии микрофлоры?
Терапевт, Гастроэнтеролог
такого анализа не существует!
Клиент
Марина, не понимаю зачем выражать эмоции с помощью восклицательных знаков. Спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Доктор выше вам абсолютно верно пишет, что нет никакой связи между микрофлорой и кожными заболеваниями. На данный момент не существует обследования, способного оценить состояние микрофлоры, просто потому что наука ещё не выяснила сколько бактерий и каких должно быть в норме!
Если ваш дерматолог отправляет вас к гастроэнтерологу, то вам нужно сменить дерматолога. Хороший дерматолог обязан донести до родителей, что атопический дерматит это хроническое заболевание, связанное с врождёнными особенностями кожи. Его нельзя вылечить навсегда, ребёнок лишь может из него вырасти. Препараты снимают обострение. Для предотвращения обострений и их редкого возникновения требуется коррекция образа жизни, тщательное наблюдение за ребёнком для выяснения причинного фактора, вызывающего обострение, и это точно не микрофлора! Были проведены исследования, в которых четко было доказано, что связи такой нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нам ставят аллергический дерматит, а не атопическиц
Педиатр
Это одно и то же
Клиент
Юлия, вы уверены? Даже в диагнозах их разделяют, разные цифры. Точно ни чем не отличаются?
Педиатр
Аллергический дерматит - это острая реакция кожи на аллергический фактор. Если у вас это продолжается длительно, то диагноз уже атопический дерматит
Клиент
Юлия, а длительно это сколько? Я приложила фото. Это похоже на атопический дерматит? Он не чешется. То что я видела у тех кому ставят атопический дерматит - выглядит совсем иначе. Как его можно подтвердить? Получается атопический дерматит тоже вызван аллергеном?
Клиент
Юлия, а что могло вызвать этот атопический дерматит? Что нужно проверить?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Как вам и все сказали, связи между этим анализом и дерматит никакой нет, тем более вам выставляют аллергический дерматит.