Образования щитовидной железы по УЗИ
Добрый день. Ребенок женского пола, 7 лет. Сдали УЗИ и кровь на гормоны. Результаты прикладываю. Прошу дать расшифровку и сориентировать по дальнейшей тактике действий/лечения. Врач в поликлинике на месяц в отпуске. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Небольшие изменения по узи могут говорить о недостатке йода. Гормоны в норме. Использрвать йодированную соль в питании
Принятый ответ
Здравствуйте. В щитовидной железе найдены абсолютно доброкачественные образования - мелкие кисточки и мелкий узелок. Гормоны в норме. антитела в норме. Такие образования чаще всего - причина нехватки йода в питании или нарушение усвоения йода желудком. Солите пищу йодированной солью, морепродукты. если ребенок не есть продукты, богатые йодом. можно принимать йод в таблетках - йодомарин 100 мкг в день 6 мес, после чего сделать повторное УЗИ щитовидной железы.
В связи с чем проводили обследование ребенка?
Наталия, перед школой
Хорошо, тогда нужны препараты йода и контроль УЗИ через год.
Принятый ответ
Добрый день, изменения по узи характерны для дефицита йода. Калия йодид 100мкг 1 раз в день в течение года + йодированная соль в пищу
Принятый ответ
Здравствуйте. В щитовидной железе доброкачественные образования, тирадс 1 и говорит о доброкачественности. Гормоны в норме щитовидная железа работает хорошо, антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит. Причина таких образований в дефиците йода, можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно. Узи щитовидной железы и ттг через 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные на УЗИ кисты при нормальном уровне гормонов говорят о наличии дефицита йода у ребенка. Необходимо принимать кали йодид по 100 мкг 1 раз в день 6 месяцев. Через 6 месяцев контроль узи , ттг и т4 своб.
Добрый день. Учитывая то, что причиной изменений в щитовидной железе - дефицит мода, рекомендую подавать ребенку иодомарин 100 мкг в течение 6 месяцев. Повторите УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том, что щитовидная железа работает хорошо. АТкТПО норма, значит аутоиммунного тиреоидита нет, т.е. нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
По узи небольшое анэхогенные образования (это жидкостные образования) маленькие кисточки или макрофолликулы (увеличенные фолликулы самой железы).
Включите в рацион питания ребенка продукты богатые йодом хурма,инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты ,что ребенок любит.