Консультация невролога /

Нарушение речи — вопрос №958660

С утра (вечером все было нормально) у мамы 68 лет возникла сложность с построением предложений, не может вспомнить как называются предметы, речь обращенную к ней понимает, отвечает на вопросы краткими фразами. Головной боли и температуры нет, давление 138/80, бьёт дрожь. Как можно помочь, что это может быть?

Невролог
Здравствуйте,у вас есть глюкометр?вы можете померять глюкозу крови? Какие препараты принимает?
Клиент
Татьяна, час назад мерили сахар 16.5. Постоянно принимает випидию 25 мг

Невролог
Слабости в конечностях и ассиметрия лица нет?
Клиент
Татьяна, ассиметрии лица нет, по прямой проходит, симметрично может поднять руки. Общая слабость
Невролог
В срочном порядке надо выполнить КТ головного мозга. Вы можете вызвать скорую медицинскую помощь и в приемном покое,вас осмотрит доктор и назначит необходимое обследование.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, то похоже на острое нарушение мозгового кровообращения, нужен срочный осмотр доктора, или вызывайте скорую или везите ее на приемное отделение
Клиент
Екатерина, высокий сахар, больше симптомов нет. Скорую можно вызвать?
Невролог, Терапевт
Можно, резкое нарушение речи это признак нарушения мозгового кровообращения и требует неотложной помощи
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо срочно вызвать скорую медицинскую помощь.
У вашей мамы,вероятнее всего,острое нарушение мозгового кровообращения(инсульт)
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужно исключить инсульт. Не теряйте время, вызывайте скорую помощь, необходим срочный осмотр врача и проведение КТ головного мозга.
Сейчас контролируйте давление.
Невролог
Здравствуйте.
Сейчас контролируйте давление.
Невролог
Здравствуйте, первое что можно заподозрить ОНМК(инсульт). С такими симптомами можно вызывать бригаду смп