Лактостаз или может быть ещё что?
Здравствуйте, 2 недели назад были роды, по узи при выписке было всё нормально, но грудное вскармливание не заладилось, пришлось сцеживаться и давать молоко, были большие трещины на сосках. В первую неделю на одной груди появилась шишечка, но я сцеживаламь и мазала гепарином, вроде прошло, выделения из влагалища то обильнее то просто мажется, это норма? При сцеживании выделения более обильное, последнее два дня температура под 39, болит грудь, выпила достинекс, осталось ещё одну половинку допить, молока стало меньше, грудь масирую, мажу гепарином, сцеживаюсь сегодня начала пить антибиотики панцеф. Гинеколог говорит что у меня лактостаз и сказал просто сцедиься. Очень волнуюсь!
Принятый ответ
Здравствуйте!Если вы не хотите прекратить лактацию совсем,то часто сцеживайте грудь,полностью каждую и не 2 за раз ,а поочередно.Панцеф пропейте неделю.
Мария, нет лактацию не буду сохранять
Мария, а выделения при сцеживании это норма?
Ирина,если хотите прекратить лактацию,то грудь не надо сцеживать,при сцеживании опять образуется пролактин,от которого принимаете Достинекс.При сцеживании,как и при кормлении грудью,выделения из половых путей могут усиливаться-это нормально.
Мария, а как же быть если грудь наливается?
Ирина не массировать грудь,не сцнживать ее и не мазать гепарином.Подождать сутки если легче не станет,выпить еще 1 таб каберголина.
Мария, сегодня температуры нет, но болит подмышкой, приняла последнюю половинку достинекса, немного сцедилась. Но беспокоит что молоко приходит.
Ирина,у вас постепенно перегорает молоко,не сцеживайтесь ,подождите сутки,нсли не будет сильнее нагрубать и не будет температуры,достинекс можно больше не пить,просто потерпеть несколько дней,пока молоко перегорает.
Мария, просто боюсь может у меня уже мастит
Есди бы у вас был мастит,вы бы поняли.Температура 40 огненная и очень болезненная грудь.Тем,что вы постоянно подсцеживаетесь вы делаете хуже.Молоко быстрее перегорит если грудь не трогать.Теплое и холодное воздействие на грудь тоже сейчас избегайте.
Мария, стараюсь сегодня ничего не делать с грудью, температуры нет, утром немного подуедила и всё, постараюсь сегодня больше не суеживать
Ирина не бойтесь,что грудь тяжелая,может распирать,может побаливать,но эти ощущения за сутки у вас должны становиться меньше.
Мария, скажите а приём достинекса для прекращения лактации в этот период когда лактостаз не усугубит ситуацию?
Ирина нет,не усугубит.
Мария, добрый день, температуры нет, но грудь по ощущениям всё равно наливается, достинекс уже закончился
Ирина,можете дополниьельно выпить 1 таблетку каберголина или бромкриптина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кожа молочных желёз покрасневшая?
Приложите пожалуйста фото
Араксия, покраснение есть только на одной груди
Ирина, сцеживайтесь обязательно. Принимайте Парацетамол при повышении температуры выше 38С, если на фоне сцеживания температура падать не будет , то обратитесь на Узи молочных желёз и консультацию хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сцеживаться только до облегчения. Наносите местно ещё мазь арнику или Траумель. Сбивайте температуру свыше 38
Валерия, температуру сбиваю аспирином, скажите это уже 2 дня, может быть это уже мастит?
Надо делать УЗИ. Но да, это уже может быть он. После антибиотиков легче не становится?
Валерия, я только первый день пью, сегодня была у гинеколога говорит что лактостаз
Если после антибиотиков спустя 48 часов, температура сохраняется, то это мастит. До этого считается лактостазом
Валерия, я выпила только вчера вечером один антибиотик, а сейчас приняла панцеф
Валерия, а как лечится мастит? Нужно делать операцию?
Смотрите завтра по ощущениям. В идеале, температура должна спасть. Можно на ночь сделать компресс с Левомеколем:
Если есть возможность, берёте спирт. Если нет - водку без примесей. Берете ватный диск, вымачиваете его в спирте. Сверху обильно наносите Левомеколь и этой стороной прикладываете к груди. Приклеиваете пластырем. И сверху накладываете марлю/хлопчатобумажную ткань, свёрнутую в несколько слоев.
Валерия, хорошо обязательно сделаю
Валерия, ещё боюсь что достинекс может не подействовать, из-за того что сцеживаюмь
Вы сцеживаетесь совсем по чуть-чуть? Когда совсем грудь налитая?
Валерия, ну молока стало меньше поэтому и получается немного
Надо сцеживать только в том случае, если грудь налилась
Валерия, сегодня температуры нет, но болит подмышка, молоко немного сцедила до облегчения. Выпила последнюю половинку достинекса, но молоко по прежнему есть, что делать не знаю
Оно в небольшом количестве ещё может быть в течение 2-4 недель. А выделения при нажатии на сосок - до 3 лет. Это норма. Постарайтесь не сцеживаться. Компресс с Левомеколем делали?
Валерия, не получилось сегодня сделаю, очень переживаю что уже мастит
Нет. Если упала температура, значит не мастит
Валерия, скажите а если уже вечером поднялась температура 37-37.2 это нормально?
Выпейте парацетамол и посмотрите, будет снижение температуры
Также как будет возможность, сдайте срб
Валерия, температуры нет, но грудь наливается, я не сцеживаюсь, немножко утром подцедила одну грудь. Достинекс закончился. Левомиколем делала стало получше. Переживаю что молоко по прежнему приходит
Это нормально. Оно может ещё приходить. Подавление происходит не в момент, а в течение 2 недель. Левомеколь продолжайте
Валерия, но грудь не сцеживать?
Только до облегчения, если совсем невмоготу
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно сцеживать до последней капли молока, желательно электронным молокоотсосом. Принмайте но гпу 3р.день
Асиет, если сцеживать до последней капли то молоко снова придёт, а мне нужно завершить лактацию
Не придёт. Пейте мало воды. Если останется молоко он превратится в комочки-шишки.
Принятый ответ
Здравствуйте, выделения из влагалище будут до двух месяцев, если грудью не будете кормить ,то перед приёмом достинекса сцеживайте грудь до последней капли ,и после приёма достинекса больше грудь не трогайте