Тугоподвижность тбс у ребенка

Здравствуйте в 3 месяца с дочкой были на осмотре у ортопеда заключение предлагаю поставил диагноз туго подвижности тазобедренных суставов на следующий день были у невролога гипертонуса нет сказал что только подвижность снижена, но ничего страшного,позанимайтесь дома разведением ножек. у старшего сына был такой же диагноз но у него мы делали УЗИ в 1 месяц у дочки в один месяц не получилось сделать УЗИ. Вот только 21.07 пойдем.сыну говорили делать массаж, а вот дочке ничего кроме УЗИ. Очень переживаю теперь. Ножки дома развожу почти до конца ложатся. Ребенок при этом спокойно себя ведет. Других признаков нет

Не знаю, что можно без УЗИ сказать?

Раз гипертонуса нет, нужно ускорить УЗИ обследование, чтобы исключить дисплазию.

Без УЗИ дисплазию не исключить.
А если на УЗИ будут изменения, придется делать рентген, чтобы уточнить диагноз.
Надеюсь, что этого не произойдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирма
Клиент

Константин, спасибо, понимаю что УЗИ нужно, мне бы хотелось узнать что именно тугоподвижность не может точно на это указывать? У сына было тоже самое, но после массажа все нормально было. Просто в остальном ортопед сказал у нее все нормально.

Принятый ответ

Точно тугоподвижность ни на что не указывает.
Она может быть симптомом дисплазии, а может и не быть.

Клинически дисплазию исключить невозможно.
Симптомов может не быть, а на УЗИ может быть легкая дисплазия.
Поэтому есть рекомендации УЗИ ТБС не позже 1 мес после рождения ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирма
Клиент

Константин, спасибо, но хотя бы тяжелой формы уже не должно быть? Спасибо Вам.

Принятый ответ

Тугоподвижносиь может быть в следствии малого выполнения гимнастики ребёнку родителями. Если не делать упражнение лягушка, то может быть и тугоподвижность и после массажа и гимнастики все разрабатывается. Но в первую очередь нужно исключать дисплазию. Поэтому делайте каждый день гимнастику, лягушку делайте когда памперс меняете и ждите УЗИ, либо сделайте раньше платно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирма
Клиент

Алексей, спасибо, очень подробно объяснили, я видимо действительно мало делала гимнастику. Сейчас постоянно делаю и стали заметно лучше ножки ложиться, да и массаж начинаем делать. Ортопед очень внимательно смотрел складки и коленки, длину ног. Щелчков не было. Просто в интернете начиталась страшно стало.

Принятый ответ

Здравствуйте. Занимайтесь ЛФК т/бедренных суставов . УЗИ поставит точку вашим сомнениям .

Принятый ответ

Ограничение движений в тазобедренных суставах могут быть и следствием повышенного тонуса мышц нижних конечностей, если не делали ранее ЛФК гимнастику.

Сделайте УЗИ, этого достаточно для постановки диагноза, и ЛФК для суставов ежедневно.