Консультация стоматолога /

Бактериальная инфекция после удаления зуба — вопрос №961249

Здравствуйте, 7 июля мне удалили правый верхний задний зуб, зуб был разрушен, было дикое мясо или гипертрофированный пульпит. Мне удалили его очень быстро.
Врач сказал мне что будет образовываться белый налет и это нормально. Но я решил сейчас посмтореть и вижу что белого налета там мало. Десна припухлая и не много болит выше(видимо там где был корень)Есть температура 37.4, мб еще из-за сильной жары но это тоже настораживает.
Считайте ли вы что это образование бактериальной инфекции или альвеолита ???
Я не ем жесткой пищи, только хлебобулочные изделия или молочку. Это тоже проблматично ведь с другой стороны у меня болит зуб нижний. Полоскаю фурацилином но не сильно в основном ванночки. Помогите разобраться

Стоматолог
Здравствуйте!Пока прошло мало времени,боль и отек могут быть,но они должны уменьшаться.Если с каждым днём боли /отек будут усиливаться,если появиться гнилостный запах из лунки то нужно обратить к стоматологу-хирургу который удалял зуб или любому другому стоматологу-хирургу для осмотра.Сейчас ванночки с раствором ТантумВерде(фурацилин очень слабый раствор).
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Т.е ситуация которая на фото это нормально ?
И забыл добавить, что на губе с левой стороне появился стоматит. Это из-за ослабления иммунитета ?

Стоматолог
Да это из за сниженного местного иммунитета ,всвязи с удалением зуба бывает часто.На данным момент нормально,следите за состоянием
Стоматолог
Первые три четыре дня после удаления ,восполительная реакция и отечность тканей в области удаления усиливается, а потом идёт на спад. По фото, ничего креминального не видно. Если на коже образуется струп коричневый то во влажной среде полости рта белая фибриновая пленка. Она присутствует на фото. Признаки альвеолита , постоянная ноющая боль , ночные боли , реакция от горячего ,как будто нерв реагирует у зуба и неприятный гнилостный привкус из лунки. Так что судя по фото и Вашему описанию ситуации все нормально. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта, ванночки ротовые, это правильно. Если вдруг жалобы усилятся или появятся признаки альвеолита ( что вряд ли ) покажитесь на прием к стоматологу проводившему удаление.
Принятый ответ
Ортодонт
Здравствуйте! Первые несколько дней припухлость и небольшая температура - это нормальная реакция организма на вмешательство. Как правило после недели воспаление практически пройдет и появиться белый налет. Если же появятся пульсирующие боли и высокая температура- обратитесь к хирургу