Кальпротектин больше 800
Доброго времени суток! В первый раз сдал анализ на кальпротектин в Хеликс (07.07.2022). Пришел результат — >800… У меня ЯК, тотальное поражение. Клиническая ремиссия ~3 мес. Проходил лечение в стационаре. В больнице лечили сульфасалазином 3 г и клизмами с преднизолоном. Как только наступила клиническая ремиссия - меня выписали. После выписки назначили месалазин 3 г и преднизолон 30 мг перорально с постепенным снижением. Прекратил прием преднизолона 20 июня. 15 июня был в центре ВЗК (СПб) — назначили еще дополнительно микроклизмы Салофальк через день. Сейчас терапия у меня выглядит следующим образом: 3 г Салофальк в сутки перорально, чередование клизм Салофальк 4 г и свечей 500 мг. Самочувствие нормальное. Стул оформленный без крови 1-3 раза в сутки. Выраженных и связанных с дефекацией и приемом пищи болей в области живота нет. Подскажите, пожалуйста, что делать? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
няк впервые выявлен?
в период клинического обострения не сдавали кальпротектин?
какой сейчас стул?
клиническая ремиссия не значит, что у Вас нет воспаления в кишечнике сейчас.
Лечение длительное.
отслеживать кальпротектин надо в динамике.
Если сейчас никаких жалоб нет. стул нормальный, нет крови и слизи, температура в норме, то сдайте фекальный кальпротектин месяца через 2.
Здравствуйте! НЯК выявлен впервые. По субъективным впечатлениям болею где-то с декабря прошлого года. Сильное клиническое обострение началось в марте. Тогда же и меня и госпитализировали. В период клинического обострения, к сожалению, кал на ФК не сдавал. Стул сейчас твёрдый, без крови, 1-3 раза в сутки. Проблем с кровью, стулом нет с начала апреля. Болей, связанных с едой или дефекацией, не испытываю. Да и вообще в целом самочувствие неплохое. P.S. По колоноскопии (делали её 30 марта) НЯК средней тяжести, тотал.
Тогда наблюдайте Фекальный кальпротектин в динамике.
Понял, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр, при язвенном колите лечение длительное.
Продолжайте лечение, самостоятельно не отменять и не прекращать схему лечения.
Такое бывает у пациентов с Няк, что при хорошем самочувствии повышен фекальный кальпротектин и потом ранее вы не сдавали его. Может он был ещё выше
Контроль фекального кальпротектина через 2 мес.
Фкс через 1 год.
Соблюдайте Диету и режим питания.
Следить за консистенцией стула.
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение продолжать по рекомендациям вашего лечащего врача. Ничего самостоятельно не менять и не отменять! Кальпротектин повышен на фоне ЯК,это характерно и ничего опасного в этом нет. Контроль кальпротектина через 1-2мес.
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте . Фекальный кальпротектин надо смотреть в динамике , если Вы сдавали его впервые , то неизвестно какие цифры были в начале . Поэтому просто соблюдайте лечения , которое Вас написал доктор и контроль фекального кальпротектина в динамике .
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я понял Вас, буду стараться делать этот анализ регулярно, чтоб можно было оценить в динамике. Терапию соблюдаю и прекращать её или как-то корректировать без решения врача не собираюсь.
Все верно , будьте здоровы .
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Всё у вас идет наилучшим образом, учитывая тотальное поражение. Но перерывов в лечении никак нельзя делать. Очень хорошо, что вы посещаете врача, специализирующегося на ВЗК в Центре. Самостоятельно ничего не предпринимайте. Пусть вас не смущает высокий кальпротектин. Он в начале обострения , надо думать, был ещё выше. Можно сдать повторно через 2- 4 недели. Успехов вам в лечении.
Добрый день! Благодарю Вас! Терапию прекращать не собираюсь ни в коем случае.
Александр, добрый день! При НЯК лечение длительное,не прерывайте. Фекальный кальпротектин нужно смотреть в динамике.
Доброго времени суток! Спасибо за ответ. Буду сдавать раз в 1-2 месяца и следить в динамике. Лечение не собираюсь прерывать ни в коем случае.
Будьте здоровы и берегите себя!
Благодарю Вас!