Что это может быть?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть? С пол года назад вылезла маленькое уплотнение, в больницу не было возможности попасть т. К лежала на сохранение в больнице 5 месяцев, по приезду домой при небольшом нажатие на это уплотнение оно как будто прорвало во внутрь и воспалилось, в больницу нет возможности обратиться в ближайшее время ребенок грудной. Подскажите пожалуйста что это может быть и на сколько это опасно, можно ли в домашних условия что-то предпринять пока не попаду на очную консультацию к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте. прикрепите фото.
Учкунбек, здравствуйте, фото прикрепила
По фото похож на атерома, УЗИ мягкие ткани этой области делайте для уточнение диагноза. Если атерома , тогда придется ее удалять.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Какая локализация уплотнения?
Сколько дней беспокоит боль, покраснение?
Температура нормальная?
Ольга, здравствуйте, темпиратуры нет, если не трогать, то не болит. При нажатии такое предчувствие что оно катаеться под кожей
Ольга, уже с неделю прошло как лопнуло
Марина, локализация?(на какой части тела находится)
Ольга, на груди
Т е Вы отмечаете, что оно лопнуло и всё равно катается сейчас под кожей?
Ольга, я стараюсь сильно не нажимать (сейчас проверила оно стало как уплотнение где то больше где то меньше, нет не катаеться просто плотно
Марина, по описанию, похоже, что воспалилась атерома.
Атерома - это доброкачественное образование - закупоренная сальная железа.
Сейчас необходимо попытаться снять воспаление (при условии, что там ещё нет гноя. Если гной, то только вскрывать).
Обрабатывайте уплотнение любым спиртовым раствором, повязка с мазью Левомеколь. (разрешено в период гв). - 2р.д.
Утром и вечером.
В течение дня делайте солевые примочки (на 3часа), салфетку смочите солевым раствором (на 1л воды 100гр) и приложите к уплотнению, целофаном не накрывать.
Наблюдайте за собой в динамике.
Если будет регресс воспаления - в плановом порядке консультация хирурга, узи мягких тканей.
Если будет усиление воспаления, тогда не ждите, сразу идите к хирургу, поскольку по фото, нельзя исключить гнойный процесс.
Будьте здоровы!
Ольга, завтра еду на УЗИ по женски, если посмотреть еще эту шишку могут сказать что это такое, будет ли видно гной есть или нет?
Марина, конечно будет видно. Попросите, думаю, что Вам не откажут.
Т. Е необходимо дифференцировать между воспалителтным инфильтратом и гнойником.
Воспалительный инфильтрат лечим, как я Вам выше написала, гнойник только вскрывать.
Лечение можно начать уже сегодня.
Ольга, поняла, спасибо огромное, начну лечение и завтра попрошу что бы посмотрели , надеюсь ничего страшного нет и обойдусь без хирургического вмешательства
Ольга, а если вскрывать, то это нужно ложиться в стационар или можно вскрыть и находиться дома после? Ребенок маленький совсем
Марина, операция выполняется под местной анестезией в кабинете хирурга (в поликлинике). Ложиться в стационар нет необходимости. Не волнуйтесь!
Ольга, это хорошо) спасибо ??
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и Вашему описанию больше похоже на атерому.
Проведите УЗИ образования и уже тогда станет более менее понятно что это.
А сейчас присутствует небольшое покраснение, наносите Левомеколь.
Атерома очень часто нагнаиваются. И если доктор после осмотра решит что атерома нагноилась, то ее надо обязательно вскрыть (Вам не нужен гнойник на коже, т.к. Вы ребенка кормите, а микробы могут и в молоко попасть).
Здоровья Вам.
Андрей, Здравствуйте, все поняла, спасибо ??завтра сделаю УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте , Марина !
Это у Вас эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) ! Если же пока нет нагноения, не удаляется и наступает нагноение, то тогда, удаление вместе с капсулой усложняется и чаще ограничиваемся просто вскрытием , эвакуацией гноя , а потом, после полного заживления раны (через 1,5 - 2 месяца), - её полное удаление, вместе с капсулой !
По результату УЗИ атерома отличается от фурункула и других образований воспалительного характера тем , что в отличие от них имеет капсулу и чёткие границы !
По фото я не вижу убедительных данных за нагноение кисты у Вас ! Да , имеется небольшой отёк и краснота , но это не убедительные данные за нагноение !
Что делать ?
Пока Вы кормите грудью , то приём антибиотиков конечно же не желателен , - повод не тот !
Вам достаточно применение крема БЕПАНТЕН , - наносить обильно 2 раза в день и соблюдать покоя минут 15 - 20 пока впитается , ну и далее ситуационно : если воспаление (отёк, краснота) потихоньку начинает отходить , то продолжаете такое лечение 7 - 10 дней , до полного исчезновения воспаления , киста снова превращается в подвижный шарик без воспаления и тогда Вы в будущем выберете удобное время , посетите хирурга в плановом порядке для её удаления ! Ну , а если всё же наступит нагноение (усилятся отёк и краснота ) , то ничего не поделаешь , придётся уже через пару дней обратиться к хирургу, чтобы сделал небольшой надрез в полсантиметра и выпустил гной ! Это не страшно , делается в поликлинике за 5 минут и Вы возвращаетесь домой лечитесь перевязками !
Не страшно , так же не вскрытие , а удаление вместе с капсулой ! Оно проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 5 - 7 минут ! После удаления доктор наложит 1 -2 шва, Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имел место ЗПИДЕРМАЛЬНАЯ КИСТА !
Удачи Вам !
Яков, здравствуйте, поняла спасибо??
Принятый ответ
Здравсвтуйте. Прямо выраженного воспаления там нет сразу стоит оговориться.
Стоит узи сделать мягких тканей данной области конкретно посмотреть что там за уплотнение, пока данные за атерому. Она может нагнаиваться и тогда лечение только оперативное, нужно вскрывать ее дренировать гнойничок и по возможности сразу удалять капсулу чтобы не было рецидива данной штуки.
Пока просто можно левомеколь местно прикладывать на эту область и под пластырь, стараться не греть данную область. будьте здоровы
Данил, здравствуйте, спасибо
Здравствуйте. Это атерома-киста сальной железы вследствие её закупорки. С воспалением. Нужно попасть к хирургу, вскрыть. Затем планово удалить её вместе с капсулой, иначе будет воспаляться до бесконечности.