Энтерокок фикальный не уходит

Здравствуйте, меня беспокоит цистит 8 лет. Последние 2 года он каждый месяц. 1,5 месяца назад выяснилось что у мужа в сперме энтерокок фикальный как и у меня. Секс у нас не защищённый был. Проблемы начались 8 лет назад после зачатия первого ребёнка. Врач сказал что муж и есть причина моих циститов. Сейчас мы лечимся в 2. Уже 1,5 месяца прошло а мне не легче. Жжение и тянущие боли внизу живота не уходят. Пропила антибиотик по чувствительности , свечи для поднятия иммунитета, свечи вагинально гексикон, сейчас секстофаг пью но не легче(Что мне делать, неужели я никогда от неё не избавлюсь. В мазке гинекологическом и моче на посев все чисто, высеивается только в мазке из уретры. Дайте совет ???? сил больше нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Связаны ли обострения с половыми актами?

Дмитрий, нет

Помимо бакпосевов и общих анализов, необходимо:
☑️Обследоваться у гинеколога:
?соскоб из цервикального канала, влагалища и уретры на ИППП (ПЦР, фемофлор)
?исключить дисбиоз влагалища и баквагиноз !!! Бакпосев отделяемого влагалища (лактобактерий должно быть не менее 10⁵ КОЕ)
☑️Исключить дисбактериоз кишечника.
☑️Выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, органов малого таза.

Дмитрий, у гинеколога была. Сдала все что можно , ничего нет. Лактобактери 10/7 но есть повышение лейкоцитов. Назначали свечи Макмирор ничего не изменилось . Узи тоже отличное почек и мочевого.
Да и по ощущениям проблема именно в уретре . Там жжение

Дмитрий, добавила анализ по гинекологии

Хороший анализ.
Тогда показано:
- осмотр урологом в кресле
- цистоскопия

Дмитрий, спасибо

Пожалуйста ⚕️
Сейчас как вариант:
❇️После секса помочиться и подмыться теплой водичкой, обработать наружные половые органы и преддверие влагалища Мирамистином
?Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 7 дней.
?Пробиотики GR-1, RC-14 лактобактерий (Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день во время приёма пищи, 7 дней. Далее по 1 к.1 раз в день, 5 недель.)
?Гинофлор® Э (лактобактерии и эстрадиол) по 1 вагинальной таблетке ежедневно на протяжении 12 дней, далее по 1 вагинальной таблетке 2 раза в неделю, 3 мес.

Дмитрий, спасибо вам большое!!!! Подскажите ещё эту палочку реально вылечить или можно только уменьшать симптомы ?

Лечить надо комплексно организм, а не палочку. Все реально.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо пройти цистоскопию.

Галина, здравствуйте ! Есть ли в ней смысл если по узи все отлично?Толщина стенок и остаточная моча все идеально .

Смысл есть, так как при этом оценивается непосредственно глазом состояние мочевого пузыря изнутри, чего невозможно при УЗИ.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать