Консультация акушера /

Кальцинаты и взвеси в плаценте,что делать? — вопрос №962269

Здравствуйте! Был 2 скрининг 8.07 в ЖК. Сегодня сделала повторно платно в клинике. По плаценте и околоплодным водам они оказались совершенно разные. В платной нашли проблемы с плацентой. Прикрепили оба скрининга. Скажите,как сильно это опасно и что с этим делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы болели ОРВИ при беременности?
Клиент
Валерия, нет не болела. Был герпес пару раз,но он с детства

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мелкая взвесь - это частички кожи малыша. Кальцинаты могут быть вследствие вирусной инфекции как признак того, что вы её перенесли. Для малыша она никак не опасна
Клиент
Валерия, по бак.посеву недавно поставили бессимптомную бактериурию и назначили канефрон, пью его. Может в этом дело. Узист мне сказала,что если с этим ничего не делать,то может начаться гипоксия или отставание в развитии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это неправда. Так как нет нарушений маточно-плацентарного кровотока, то речь о зрп или гипоксии не идёт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Заключения разные, так как например такой фактор как взвеси в водах это очень субъективное явление, собственно как и структура плаценты.
Дело в том, что взвеси в водах присутствуют в норме всегда в небольшом количестве.
Относительно степени зрелости плаценты, и структуры, это устаревший показатель, на него обращали пристальное внимание в те годы, когда ещё не была введена в широкую практику допплерометрия.
На деле неважно как выглядит плацента, самое главное как она функционирует и транспортирует кровь к малышу.
Проблем с этим нет, по допплерографии кровоток не нарушен.
Судя по обоим скринингам, состояние плода нормальное, кислород и питательные вещества плод получает в достаточном количестве, в размерах не отстаёт от срока гестации, вод у него достаточно количество. Так что ничего опасного по УЗИ не диагностировано.