Консультация терапевта /

Болит в правом подреберье — вопрос №963668

Добрый день!
Примерно месяц беспокоят боли в правом подреберье , ни к чему не привязаны , ноет и днём и ночью , по ощущениям как будто болит само ребро или какбудто что-то в ребро упирается . Была неделю назад на приёме гастроэнтеролога , осмотрела живот , претензии у врача на было ( мягкий при нажатии не болит ) подскажите пожалуйста, какие должны быть дальнейшие действия с моей стороны . Какие исследования провести , к какому врачу идти . Делала Узи обп в конце апреля . Прикреплю

Терапевт
Здравствуйте! Необходимо повторить узи органов брюшной полости, если выполнялось до возникновения жалоб. Общий анализ крови, СРБ, алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок, глюкоза.
Клиент
Фирюза, именно узи ? Подскажите пожалуйста, или мрт сделать лучше ?

Терапевт
Думаю, узи будет достаточно. у мрт разрешающая способность выше, но цена дороже. Показаний к мрт нет. Если по цене комфортно, то мрт информативнее.
Клиент
Фирюза, я просто думаю , а можно сделать сразу и мрт брюшной полости и мрт позвоночника , чтобы исключить грыжи ? Как вы считаете ?
Терапевт
Можно. Но это 2 разные обследования. Нужно сразу 2 обследования заказать.
При грыжах боли чаще связаны с движениями, усиливаются при нагрузках.
Можно обратиться к неврологу , решить о необходимости мрт, чем тратить деньги.
Клиент
Фирюза, спасибо огромное !!!!!!
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , прикрепите протокол узи . Стул какого характера ? Боль при движении усиливается ? По узи перегиб жёлчного пузыря . Делали анализ крови ?
Клиент
Екатерина, при движении не усиливается . Просто тупая боль . Стул весь месяц был в норме , последние дни расстройство
Гастроэнтеролог, Терапевт
Расстройства это неоформленный или запоры ?
Клиент
Екатерина, неоформленный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую дообследоваться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , амилаза , липаза , глюкоза , холестерин .
Узи жёлчного пузыря с нагрузкой ( посмотреть сократительную способность жёлчного пузыря )
Копрограмма
ФГДС
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня методом парасеп
Исключить из рациона : острое , жирное , копчёности , жареное , свежие фрукты и овощи , зелень , орехи -на момент обострения . Кушать часто небольшими порциями 4-5 раз в день
На данный момент можете принимать : дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней .
Клиент
Екатерина, делала ! По крови тоже у врачей на было притензий
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если по анализам выше все будет в норме , то необходим будет осмотр невролога.
Клиент
Екатерина, невролога пожалуйста, по какой причине ?
Клиент
Екатерина, все назначения которые вы посоветовали , делала в конце апреля . Все хорошо по анализам и исследованиям
Гастроэнтеролог, Терапевт
Боль может быть неврогенного характера . Межрёберная неврология .
Клиент
Екатерина, спасибо большое!!!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по УЗИ имеется нарушение работы жёлчного пузыря, необходимо сдать биохимический анализ крови оценить функцию печени и поджелудочной железы ( АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, мочевина, креатинин), осмотр врача невролога, нужно исключить невралгию.
Клиент
Вита, 30.04 сдавала все эти анализы , были в норме
Терапевт, Функциональный диагност
Покажитесь неврологу еще.
Клиент
Вита, хорошо! Спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте!
Беспокоит ли Вас горечь во рту?
При глубоком дыхании боль не усиливается?
Клиент
Светлана, при дыхании нет , не усиливается ! Горечи и тд нет и не было
Терапевт
Если сами нажимаете на эту область, ребро , боль ощущаете?
Клиент
Светлана, нет ! Как бы не нажимала , боли нет
Терапевт
А Вы сами чем пробовали снять боль? ношпа помогает? анальгин? может мази какие пробовали?
Пишите, боль ночью бывает, то есть в положении лëжа боль не уменьшается?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
я могу предположить, что описанное состояние обусловлено дисфункцией желчного пузыря (нарушение моторики желчного пузыря). Для исключения других причин таких симптомов обычно рекомендуется ОАК,БАК,ОАМ,копрограмма,кал на я\г методом парасепт,кальпротектин кала,ФГДС.
При этом заболевании обычно рекомендуют: регулярное питание 4-5 р в день небольшими порциями (не допускать длительные перерывы между приемами пищи, не голодать); прием селективных спазмолитиков (например, Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды).