Болит правое подреберье
Здравствуйте. Второй день боль в правом подреберье и отдаёт в спину. На данный момент сделала УЗИ обп, хр панкреатит, жировой стеатоз печени и сгущение жёлчи в желчном пузыре. Анализы крови прикрепляю. Помогите разобраться и правильно подобрать лечение. Третий день пью урсосан по 500 мг на ночь. От изжоги иногда Омез.Омегу 3.Бисопролол от тахикардии. Мой вес 84, рост 160.Мне 55 лет.
Здравствуйте.
По результатам обследования есть повышение щелочной фосфотазы и изменения по узи, что указывает на нарушения оттока желчи.
В таком случае эффективно применение препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь и капс в обед длительно, дополнительно рассмотрите прием гимекромона на первом этапе,
- частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров,
- для уменьшения симптомов боли возможно применение тримебутин 3раза в день,
Изменения структуры печени и поджелудочной железы, отложение жировых клеток происходит на фоне лишнего веса, приема препаратов, нарушения качества и количества питания, низкой физической активности.
Татьяна, гимекромон вместе с урсосан нужно принимать или после его приёма, после курса урсосан? И ещё можно ли мне кушать свежие овощи, листовую зелень, помидоры, огурцы. Либо все овощи тушить лучше?
Первое время лучше рассмотреть тушение овощей, через 2-3 недели можно вводить сырые. Гимекромон может использоваться после курса урсосана
Татьяна, как часто можно проводить терапию урсосан? Какие курсы
При сгущении желчи курс составляет 2-3 месяца, как правило, этого достаточно. В дальнейшем важно частое питание. Необходимость повторения стоит оценивать по узи
Татьяна, спасибо
Здравствуйте. Учитывая результат Узи стеатоз печени -это когда в печёночных клетках происходит накопление жира,бывает связано не только с лишним весом , но с нарушением обменных процессов. Очень хороший результат дает, увеличение физической нагрузки, клинически доказано(аэробные нагрузки - плаванье, ходьба, бег, велосипед, тренажеры, до 3-5 раз в неделю, начинать с 30 мин, затем уведичивать до часа занятий), витамин Е 300 мг в день, 2 месяца. Урсосан 10 мг на 1 кг вашего веса(3 капсулы в день), всю дозу разделить на 2 или 3 приема в течении дня(может в начале немного послабить стул), курс 2 месяца, Урсосан также используется для разжижения желчи и ее выведении из желчного пузыря, минимизировать в питинии жирное и жареное, употребление БАДов, и других лекарственных препаратов без прямых показаний, отказ от алкоголя, придерживаться Средиземноморской диеты, полноценный сон- не менее 7 часов. Увеличение мочевой кислоты, исключить продукты содержащие высокое количество пуринов, и обсудить с лечащим врачом целесообразность назначения аллопуринола. Глюкоза повышена и гликозилированый гемоглобин рекомендуется консультация эндокринолога, для назначения соответствующего лечения. Холестерин выше нормы, уменьшить в рационе холестерин содержащие продукты и физ нагрузка, это уменьшает их концентрацию.
Татьяна Борисовна, витамин Е обязательно пить 2 мес? Я пью Омегу с витамином Е. Не много будет? Витамина Е в Омеге 20 мг
Татьяна Борисовна, витамин Е в аптеках только дозы 200 и 400 мг, 100 мг. Как лучше пить?
Татьяна Борисовна, как часто можно пить витамин Е для профилактики, сколько раз в год?
Продолжайте омегу с витамином Е, в следующий раз берите 200мг, 2 р в год курс рекомендуется делать.
Татьяна Борисовна, это получается 400 мг в сутки?
Рекомендуется витамин Е 200 мг 1 р в день.
Татьяна Борисовна, значит я и сейчас буду пить витамин Е 200 мг? А я сегодня выпила 300 мг, ничего страшного не будет., т. к вы изначально сказали по 300 мг
Принятый ответ
Нет, это нормальная дозировка.
Татьяна Борисовна, спасибо