Повышен ттг и понижен ферритин

Добрый день. Женщина 38 лет. В последнии 2 месяца начала замечать за собой сильную слабость, апатию, постоянную сонливость и раздражительность, а также сильные проблемы с памятью. Иногда во время разговора забываешь слова или о чем шла речь. Решила сдать анализы. По результатам оказался повышен ттг и низкий ферритин и витамин Д. В 2020 во время беременности ттг был также повышен, пила эутерокс 50 мг и на последних сроках понижен ферритин, поднимали капельницами. Спустя 5 месяцев после родов, показатели пришли в норму. В 2021 году по узи щитовидки: неоднородность по типу аит.Ат- тпо на тот момент было в норме. Уважаемые доктора, нужно ли сдавать дополнительные анализы и какие витамины можно сейчас пропить. На очную консультацию записана на 27 июля. Также последнее время болит голова и начались запоры.

Принятый ответ

Здравствуйте! С диагнозом АИТ (аутоиммунный тиреоидит) у эндокринолога на учёте будете пожизненно.
Прикрипите, пожалуйста, результаты обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, я наблюдаюсь у врача. Кзи и анализы сдаю каждый год. Но только сейчас увеличилось ттг. ( не считая беременность). Анализы прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас эутирокс не принимаете? Низкий ферритин принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц. Низкий витамин д принимайте аквадетрим 7000 ме в сутки 2 месяца затем повторите анализ. Если эутирокс не принимаете то если не планировать беременность он не нужен, необходимо только повышать ферритин и витамин д и через 2 месяца повторить ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар, добрый день. Нет, эутерокс не принимаю. А подскажите фератаб может вызвать обострение запоров. А то, что фолиевся кислота находится на нижней границе- это норма?

Если не планировать беременность то эутирокс не нужен. Фолиевую кислоту можно принимать 500 мкг в сутки 1 месяц. Принимайте железо солгар 1 капсула в день 2 месяца

Увидела анализы... Ваши диагнозы - субклинический гипотиреоз на фоне АИТ, латентная анемия, дефицит витамина Д.
Уровень ТТГ повышен незначительно. Заместительную гормональную терапию назначаем при ТТГ выше 10 или планировании беременности.
Беременность не планируете?
Рекомендую лечение:
1. Ферретаб по 1 таб. × 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 30 мин. - 1 мес., затем по 1 таб.× 1 раз в день (утром). Принимать длительно, пока уровень ферритина не станет 45 и выше. Контроль ферритина - 1 раз в 2 мес.до нормализации показателя.
2. Витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) 7000 МЕ (или 14 капель) × 1 раз в день - 1 мес., затем 5000 МЕ (или 10 капель) × 1 раз в день - длительно, пока витамин Д не станет, как в норме для наших широт, 50-70, зстем пепейти на 2000 МЕ (или 4 капли) на постоянной основе, следующим летом можно сделать отдых. Витамин Д - контроль 1 раз в 3 мес.
3. Селен 100-200 мкг по 1 таб. × 1 раз в день после еды - 2 мес. по осени, 2 мес. по весне. Селен сдерживает активность Ат-ТПО
+ рекомендую пройти УЗИ щит.железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, спасибо за такой подробный ответ. Ферретаб у меня во время беременности вызывал сильный запор. Сейчас беременность не планирую. И подскажите, сонливость, апатия и проблемы с памятью могут быть вызваны недостатком данных витаминов

Пожалуйста!
Да, Ваши жалобы могут быть связаны с потерей витаминов.
Ферретаб можно заменить бесглицинатом железа фирмы "Солгар" или Феррум Лек, Мальтофер. Эти препараты принимать после еды, остальная схема таже + фолиевая кислота 400 мг × 1 раз в день после еды.
Если беременность не планируется, то гормонами не лечимся.
ТТГ, Т4 св. - контоль через 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, забыла еще спросить. А если имеется ярко выраженный варикоз ног, препараты железа не ухудшат ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, можно я еще вам вопрос задам. Я нашла дома селен актив с витамином С и витамин д3 в дозировке 5000 фирму now foods - они подойдут

Препараты железа венам не помешают. Здесь опасаться не нужно.
Селен, который с витамином С проверьте состав - сколько в 1 таб. самого Селена?
Витамин Д пока лучше приобрести в каплях, когда месяц пропьете по 14 капель и перейдете на 10 капель, тогда допьете Ваш (10 капель = 5000 МЕ). А Аквадетрим и Детримакс советуем, потому что эти 2 препарата прошли все испытания, их можно назначать взрослым, беременным и кормящим женщинам, детям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, пт поводу витамина Д поняла. Посмотрела состав селена: не менее 70 мкг и 50 мг витамина с

Нам нужно Селена в день от 100 до 200 мг, следовательно Ваш Селен лучше принимать по 1 таб. * 2 раза в день (утро, вечер) после еды. Курс оставляем 2 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, спасибо вам большое!!!!!!

Пожалуйста!
Берегите себя!
Появятся вопросы - обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, имеется субклинический гипотиреоз. Если ТТГ повышен, но менее 10, то лечение не требуется, только наблюдение. По поводу ферритина принимайте Хелатное железо Солгар по 1 таб в день, во время еды, 3 месяца. Через 3 месяца контроль ферритина ( необходимо иметь уровень более 30), ТТГ, Т4св. По поводу дефицита витамина Д принимайте аквадетрим или дэтриферол по 14 капель ежедневно 8 недель, далее контроль витамина Д и при его нормализации переход на профилактическую дозу 4-8 капель ежедневно в осенне-зимний период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий, добрый день. Такой вопрос, если у меня имеется варикоз ног, препараты железа не ухудшат ситуацию

Нет, ухудшения течения варикозной болезни не будет

Принятый ответ

Доброй ночи. Я бы рекомендовала сдать цианокобаламин, при дефиците витамина В12 тоже часто похожие жалобы и также дефицит железа. Насчёт препаратов железа,попробуйте феррофольгамму, в ней уже есть фолиевая кислота,или мальтофер ,или хелатное железо. Витамин Д лучше сначала в каплях, мой фаворит- детримакс,капать прямо на еду, без вкуса и запаха.2месяца по 14 капель в день, потом переходите на 5000 МЕ.