Консультация проктолога /

Геморроидальный узел — вопрос №965046

Геморрой в моей жизни давно. Два года назад делала лигирование внутренних узлов. Есть хроническая трещина, которая периодически обостряется и наружные бахромки.
Склонность к запорам имеется.
Несколько дней назад из за погрешностей в питании появился сильно болезненный узел. Сегодня четвёртый день пью Детралекс 3 рдень, потом 3 дня 2 рдень и потом буду пить в день по капсуле. Мажу наружно Постеризан форте. Пью по пакетику форлакс.
Узел тугой, болезненный, цвет розовый ровный, но верх узла будто острый и визуально там как прыщ.
К проктологу пока нет возможности попасть. Всё ли правильно делаю и что с этим узлом может происходить дальше?

Проктолог
Светлана, добрый день.
Вы все делаете правильно. Изменение формы узла, вероятнее всего связно с уменьшением отека и инфильтрации тканей. На фотографии явных воспалительных изменений не видно, думаю, что по поводу "пыща" пока можно не переживать.
Продолжайте лечение Детралекс по схеме. Постеризан форте 7 дней от начала применения. Форлакс до полного рассасывания узла.
Из общих рекомендаций: после стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо большое за быстрый ответ. Скажите сколько может сохраняться болезненность? И есть ли в таком случае показания к хирургическому вмешательству?

Проктолог
Светлана, сейчас показаний к хирургическому лечению у Вас нет. Болезненность может сохраняться до 7 суток. Если она постепенно снижается, значит все хорошо. Если внезапно начинает нарастать, значит что-то пошло не так, нужно дополнительно смотреть узлы.
Хирург
Здравсвтуйте. По лечению все верно, делаете он спадется на фоне терапии но не исчезнет совсем.
Так же стоит подмываться после дефекации.
Делать сидячие ванночки со слабым раствором ромашки или марганцовки по 15-20 мин 2 раза в сутки.
диету мало мальски держать исключая агрессивную пищу. В основном все правильно. Будьте здоровы