Анализ крови после болезни
Добрый день. Прошу дать оценку крови. После лечения 7 дн: (антибиотики 2,5 мл *2 аугументин , аквамарис, Називин Бейби,,флюдитек 2,5 мл (5 дней) , витобак в глазик.Ребенок 9 месяцев Смущает повышенные тромбоциты и сое. Может ли быть после орви или идёт ещё болезнь. Антибиотик продлить до 10 дней.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По результатам ОАК у малыша :
- анемии нет ,т.к показатели гемоглобина, гематокрита, эритроцитарные индексы в норме.
- лейкоциты, нейтрофилы в норме
-соэ показатель не специфический, который реагирует как на вирусную, так и на бактериальную этиологию. Норма у детей до 15. Снижаться будет постепенно, показатель повышен умеренно. Антибиотик вы пропили достаточно, до 10 дней не нужно принимать.
- по поводу тромбоцитов норма до 500-550 ,у ребёнка 577. Повышение после инфекции произошли ,т.к на фоне интоксикационного симптома кровь сгущается. Сейчас восстановить питьевой режим из расчёта 30-40мл/кг и более ничего не нужно.