Несоответствие количества м/организмов и общей бакт/массой

Здравствуйте. Подскажите, как привести в норму флору в МПС? Мне 39 лет. В декабре 2021 г. была проведена операция по конизации шейки матки, благополучная. Менструация регулярная, 4-5 дней, необильная. Перед последней менструацией были беловатые выделения, помле менструации выделения стали с зеленоватым оттенком. Сдала анализы. Результаты прикладываю.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, зуд, жжение или дискомфорт есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Валерия, добрый вечер. Иногда тянущие боли внизу живота, несильные.

С влагалищной флорой это никак не связано
Во влагалище нет воспалительных процессов. Лечение не требуется.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Когда появляются боли? Как они ощущаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Валерия, спасибо, но что делать с цитомегаловирусом? И что за облигатно-анаэробные организмы? Почему они выделены красным? Какова норма их присутствие во флоре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Валерия, иногда потягивает внизу живота, как при менструации. У меня в юности были очень сильные боли при менструации, после рождения ребёнка прошло. Вот типа таких, только очень легкие по сравнению с теми, в юности.

С цитомегаловирусом делать ничего не надо
Условно-патогенная флора имеет право на существование во влагалище, если она непревышает уровень лактофлоры, поэтому и не требуется лечение
Боли появляются вне зависимости от дня цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Валерия, хорошо, спасибо. Не связывала с днями цикла, послежу.

Принятый ответ

Пишите по результатам ??

Лия, здравствуйте. Вас что то беспокоит сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Екатерина, добрый вечер. Да, выделения и периодически несильные тянущие боли внизу живота.

Лия, если нет зуда и жжения, то лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Екатерина, спасибо, но ведь обнаружены облигатно-анаэробные организмы и цитомегаловирус, что делать-то? И мне врач говорила, что при выделениях, если есть боли - высока вероятность вагиноза.

Принятый ответ

Лия, они в допустимых титрах, а вагиноз не лечат, лечат вагинит.

Принятый ответ

Здравствуйте. условно патогенную флору лучше убрать, она в повышенном титре. используйте свечи эльжина по 1 на ночь 9 дней. цитомегаловирус должен уйти сам так как во влагалище этот вирус не приживается.