Анемия, лечение
Здравствуйте, находилась на стационарном лечении полидефицитной анемии тяжелой степени (гемоглобин 52), после лечения гемоглобин 87, принимаю тардиферон 2р в день, фолицин 1 раз и В12 подкожно. Этого достаточно для коррекции состояния или нет? Причина анемии в процессе обследования не установлена, кровотечений нет.
Здравствуйте. До лечения проверяли уровень ферритина, витамина В12, фолиевой кислоты? Если был дефицит по всем показателям, то лечение подобрано правильно. Но необходим поиск причины дефицитов.
Диляра, да, при поступлении в стационар ферритин 6, ИХЛ витамин B 12 = 2898.8 пмоль/л, фолаты =14.19 нг/мл. Не совсем понятна ситуация с В12, он, вроде бы, и так был повышен...
Витамин В12 повышается на фоне приема препаратов, содержащих В12.
Если курс витамина В12 закончили (10-14 дней), то далее вам нужно оставить только препараты железа.
Диляра, В12 был высоким ДО начала лечения, сразу при поступлении в стационар. Я никаких препаратов до этого не принимала. Вообще никаких...
Тогда это может быть ложное повышение. Для более точное определения В12 сдают голотранскобаламин или мочу на метилмалоновую кислоту.
Если вы уже доделали курс, сейчас лучше не продолжать.
Также необходимо обследование для поиска возможного источника кровотечения и выявления сопутствующей патологии: биохимический анализ крови, коагулограмма, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза, щитовидной железы, рентген или КТ органов грудной клетки, ЭКГ, ФЭГДС, кал на скрытую кровь (при необходимости колоноскопия и интестиноскопия), общий анализ мочи, скрининг на ВИЧ, гепатит, сифилис.
Диляра, биохимический анализ крови, коагулограмма, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза, щитовидной железы, рентген или КТ органов грудной клетки, ЭКГ, ФЭГДС, кал на скрытую кровь (при необходимости колоноскопия и интестиноскопия), общий анализ мочи, скрининг на ВИЧ, гепатит, сифилис сделали в стационаре, я же лежала в гематологии. Кровотечений нигде нет, со стороны других органов тоже никаких острых состояний... немного повыщен АСТ..
Отлично, что все сделали. А у вас месячные не обильные? Кушаете мясо?
Диляра, мне 51 год, месячных нет уже год. Питаемся нормально, никаких диет не придерживаюсь, при росте 175 вес 88...
Диляра, просто тардиферон мне как-то тяжело даётся. диспепсия, жидкий стул, думаю, как бы от него побыстрее отказаться, но ферритин = 6, вроде, явно мало, чтобы отказываться, даже если гемоглобин догонится до нормы?...
Попробуйте сидерал форте. Он усваивается легче.
Диляра, спасибо