Консультация терапевта /

Расшифровка ОАК — вопрос №966971

Расшифруйте, пожалуйста, общий анализ крови. Особенно интересуют пониженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты. Женщина, 29 лет, анализ сдавала в период менструации. Комментарий по гемоглобину/железу тоже интересен - могут ли подобные показатели быть в силу менструации?

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
железодефицитная анемия лёгкой степени у вас. менструации конечно могут на это влиять, но не столь значимо. вам стоит пропить курс препаратов железа, например сорбифер дурулес по 2 таб в сутки месяц, затем пересдать общий анализ крови. прием препарата не сочетать с чаем, кофе, молочными продуктами. в остальном анализ без патологии.
Клиент
Елена, спасибо за ответ!

Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения в крови ( повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов) обычно бывает после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Обычно нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
Снижение гемоглобина называется анемией. Для подтверждения дефицита железа рекомендуют сдать ферритин. Так же необходимо сдать витами в12 и фолиевую кислоту для исключения смешанной анемии.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 2-3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Месячные обильные? Красное мясо кушаете?
Клиент
Фирюза, благодарю за ответ! Красное мясо не ем вообще, а менструации довольно обильные и длительные.
Терапевт
Тогда , вероятнее всего, анемия из-за этого.
Рекомендуют очный осмотр гинеколога и узи органов малого таза для выяснения причин обильных менструаций. Если причину не найдут, то необходимо обсудить с Вашим лечащим гинекологом о приёме транексамовой кислоты во время месячных ( уменьшает количество кровопотери).
Клиент
Фирюза, благодарю!
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции (понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты). Показатели самостоятельно придут в норму со временем, специфического лечения не требуется
Также, анемия легкой степени тяжести. Вам показаны препараты железа. Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
У вас менструации обильные? На этом фоне могла возникнуть анемия.
Также, необходимо сдать ферритин- депо железа, именно он отражает истинный уровень железа в организме
Принятый ответ
Клиент
Диана, благодарю за ответ! Менструации довольно обильные и длительные.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по лецкоуитам всё нормально, ориентироваться нужно на абсолютные показатели, а не на процентное соотношение. Есть анемия, нужен прием препаратов железа, например сорбифер 3 раза в день 3 месяца. Тут стоит обследоваться у гинеколога, обильные менструации могут давать анемию
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте,⬆️лимфоцитов⬇️нейтрофилов говорит об перенесенной вирусной инфекции, ничего страшного кровь самостоятельно прийдет в норму, так же выявлена анемия легкой степени дефицит железа, нужно принимать препарат железа, не мене 3-х месяцев под контролем феритина норма выше 40, чаще всего рекомендуется ( тотемма, сорбифер, мальтафер), включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе. Чаще всего причиной анемии, дефицита железа может послужить проблемы с желудочно кишечный трактом, необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь , при положительном результате колоноскопия, осмотр врача гинеколога вообще обильные месячные.
Клиент
Вита, спасибо за ответ!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста.