Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №967339

Лёжа на животе боль в спине, также когда стою болит поясница. Заключение МРТ. МР признаки аномалии развития L3. МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-кпестсового отдела позвоночника. Спондилоартроз. В сегменте L2-L3 протрузия диска.

Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью.
Боль в ноги не отдаёт? Какое лечение получали?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите полное описание МРТ. Чем-то лечились?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как давно беспокоят жалобы?
Что из лечения получали?
Можете прикрепить полный протокол МРТ?
Невролог
По МРТ признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузией небольших размеров, которая оказывает незначительное влияние на нервный корешок и дуральную оболочку. Спондилоартроз - артроз межпозвонковых суставов, может давать боли. В целом, по МРТ ничего критичного нет.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Для замедления прогрессирования дегенеративного процесса принимайте хондропротекторы, например Артра МСМ 2 таб 1 раз в день 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ ничего критичного не вижу, есть аномалия 9 врожденная) позвонка, протрузия ( выпячивание диска) не большая 2 мм. Картина остеохондроза в целом.
Старайтесь не спать на животе , поза лежа на животе не физиологична относительно позвоночника. Спать лучше на боку, чередовать то на одном то на другом.
При обострении болей вот такую схему лечения советую:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце, на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.

Невролог
Здравствуйте , Алексей. В пояснисном отделе есть небольшая протрузия, но она затрагивает корешок, в результате чего мышцы спазмируются и возникает боль. Все остальное это результат старения позвоночника(остеохондроз) и на болевые ощущения не влияет. Из лечения рекомендую целебрекс по 1 т 2 раза в день, мидокалм 150 мг 1 т 2 раза в день -2 недели, супрастин 1 т на ночь -5 дней, комбилипен 2.0 в/м 10 дней курсом, затем продолжить в таблетках. Всё после еды Носить фиксирующий пояс средней жесткости при физ нагрузках не более 7 часов в сутки с перерывами , ограничить подъем тяжестей. После того как уйдет болевой синдром, укреплять мышцы спины.Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте!Только лёжа боль ,при ходьбе,наклонах туловища нет болей ?Не хрустит при поворотах ?
Клиент
Здравствуйте. Если долго стою, то болит и лёжа на животе. Другой боли нет
Невролог
Миорелаксанты Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок пожможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс массажа, иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия, магнитотурботрон - магнитотерапевтическая установка для проведения общей магнитотерапии (заключается в одновременном воздействии на ткани и системы человека, что оказывает комплексное лечебное, профилактическое и восстановительное действие на позвоночник ),методика электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез и магнитотерапия
Не рекомендуется ездить на велосипеде, играть в футбол, баскетбол ,волейбол все отменить что связано с прыжками .Малоподвижный образ жизни способствует снижению метаболизму, снабжению межпозвоночных дисков витаминами, минералами. Без достаточного питания они утрачивают эластичность, болезнь возвращается.
От спондилоартроза добавить Раствор румалон 1 амп внутримышечно через день -50 дней
на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес