Какое обследование пройти?
Добрый день! Уже больше трёх лет на постоянной основе пользуюсь каплями Снуп, с прошлого года периодически стал беспокоить посторонний запах в носу( не знаю совпадение это или что , но запах посторонний появился на следующий день после того как меня ударило током),даже не знаю с чем его можно сравнить , какой то просто как химический , так же остро реагирую на резкие какие то запахи, запах от резких духов будет стоять в носу целый день к примеру , или просто любой запах чего либо слишком резко воспринимается, заложенность носа уже хроническая , капли применяются в день по несколько раз , можно сказать уже не помогают . На днях делали эндоскопическое исследование носа и ушей , никаких образований нет, есть двусторонняя дисфункция слуховых труб, кт пазух тоже в норме ! Что это может быть , меня этот запах изводит , стоит ли делать мрт головного мозга? Лор сказал обратится к неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте,с какой целью принимаете так длительно Снуп? При длительном применении может наблюдаться парастезии обоняния. Необходимо отменить постепенно данный препарат. Если имеется патология со стороны ЛОР органов, тогда необходимо консультация ЛОР врача,для замены препарата.Зависимость от капель или медикаментозный ринит развивается при чрезмерном использовании данного препарата. Как следствие, развивается побочный эффект (он же эффект рикошета), когда эти средства вызывают хронический отек слизистой оболочки полости носа.Длительное и неконтролируемое использование сосудосуживающие капель ведет к привыканию, слизистая оболочка перестает правильно работать.
Татьяна, с целью заложенности носа ! То есть нос не дышит постоянно , есть искривление носовой перегородки, на эндоскопическом исследовании с носом норма , нет образований, уши - двухсторонняя дисфункция слуховых труб ! Лор сказал что с этими периодическими запахами неясного происхождения к неврологу идти
Это проявление побочного действия данного препарата,и вообще при длительном применении сосудосуживающих препаратов такое может наблюдаться. Вам необходимо отменить препарат.
Татьяна, это не может быть следствием образования ГМ? Может сделать мрт головы ? Я просто уже не знаю к кому идти
Татьяна, да? То есть возможно что эта реакция на капли? Странно почему лор об этом не сказал … я уже себе кучу болезней напридумывала! Каплями действительно пользуюсь очень много , пузырька хватает на неделю максимум ! Понимаю что надо с них слезть но не могу без них , вообще тогда не живу, так как трудно дышать
Из дообследований конечно,если есть возможность лучше пройти МРТ головного мозга. Но причина у вас есть,это длительное применение сосудосуживающего препарата. В острый период Снуп назначается максимум на 7 дней.
Татьяна, спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, какова вероятность, что при этом симптоме найдут что то на мрт?!
Большая вероятность,что МРТ будет без патологии.
Отменять препарат необходимо постепенно, потому что,так называемый синдром отмены будет,и можете хуже себя чувствовать без них.Это тяжело,но отменить их надо. Сначала постепенно сократить использовать до одного раза в день,а затем перейти через день, через два и по такой схеме.
Татьяна, спасибо
Выздоравливайте)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сосудосуживающие капли нельзя применять более 7 дней. При длительном применении они перестают помогать, вызывают зависимость, головные боли, атрофию слизистой оболочки полости носа, нарушение обоняния.
Прежде всего нужно отменить Снуп.
Я пользовалась сосудосуживающими каплями более 5 лет, знаю что отказаться от них сложно, особенно тяжело ночью, но поверьте это необходимо сделать. Постепенно уменьшайте количество впрыскиваний в день. Затем оставьте только на ночь. Потом уберите совсем.
МРТ головного мозга лучше пройти, но скорее всего там всё будет в норме.
Алина, сейчас жарко на улице и душно , в транспорте , а при постоянно заложенном носе кажется что задохнёшься , не хватает будто воздуха , поэтому приходится постоянно пользоваться , как быть тогда ?
Алина, скажите, может ли все таки это давать образование в гм? Честно говоря я очень боюсь идти на мрт из за того что думаю что там что то страшное
Теоретически образование в головном мозге может давать такие жалобы. Не бойтесь, в Вашем случае скорее всего связано с каплями.
Попробуйте поменять на капли с другим действующим веществом.
Алина, но у меня это не постоянно , а периодически, может месяц не быть и потом беспокоит пару дней , и вновь уходит
Слушайте , честно говоря я думаю о самом плохом ! Какая стадия даёт такую симптоматику ? И если у меня уже это год с небольшим то возможно какие то дополнительные симптомы же должны быть ?
Да, если бы было какое-то образование то вероятно были бы и другие симптомы.
Алина, спасибо
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, необходимо выполнить мрт головного мозга и ЭЭГ. Далее по результатам обследлвания консультация невролога
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть побочный эфыеут капель, применять их столько времени нельзя и очень вредно, вам нужно от них отказаться. Если после отказа запах будет сохраняться, тогда уже пройти МРТ головного мозга
Екатерина, этот запах он не постоянный , его может не быть месяц например
Принятый ответ
Здравствуйте!Что это может быть , меня этот запах изводит , стоит ли делать мрт головного мозга?Обязательно пройти мрт головного мозга для исключения органической патологии ,да на фоне длительности применения возможно сухость в носу ,корочки ,искажения обоняния в редких случаях
Нонна, запахи я чувствую все как они есть , просто некоторые особенно остро
Именно остро да на фоне капель ,обязательно прекратите и обратитесь к лор для подбора терапии
Здравствуйте.
При подобных нарушениях обоняния показано проведение МРТ головного мозга.
Вы ежедневно используете капли?
Ирина, да, ежедневно
Вполне вероятно,что нарушение обоняния связано именно с длительным и непрерывным использованием капель.
Но для исключения органической патологии все-таки МРТ сделать необходимо.
Ирина, у меня искажения запахов нет, я чувствую их как они есть , но бывает слабее а бывает прям остро , например если это какие то духи , то этот запах остаётся со мной на пол дня
Вас долго преследует уже несуществующий рядом запах.
Я поняла-все равно тактика такая же.