Метформин повышает показатели алт и аст в полтора раза

У меня РМЖ с продолжением болезни в кости.Пью Пикрей,который поднимает сильно сахар.Метформин дал побочку на печень: АЛТ-157 и АСТ -88. Можно ли заменить на инсулин.У меня остеогепатоз. билирубин -16

Здравствуйте! Какой у Вас уровень сахара крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

14.07.2022-11,8 10,2,10,9. 15.07.2022- 9,4; 10,3; 12,4. 16.07.2022 перестала пить пикрей, метформин-6,3 и 5,2. сегодня утром-6,4. гликированный гемоглобин показал за три месяца 6,4. мне в больнице при подъёме сахара на фоне пикрея 25 моль почему-то поставили диагноз диабет 2 типа. откуда у меня диабет, если показатели крови сахара были 5,5, а на фоне приёма пикрея поднимается гипергликемия

Диабет, потому что сахар крови выше нормальных значений. Можно заменить на форсигу 10 мг/сутки.
Инсулин можно пролонгированного действия (лантус), начать с 4-6 Ед/сутки