Повышен пролактин

Здравствуйте! Через месяц после замершей беременности сдала пролактин-734,7 мме/л (норма 109-557), мономерный пролактин -643 ( норма 39-422). Через два месяца пересдала пролактин - 43,7 нг/мл ( норма 6-29,9). После замершей беременности и медикаментозного аборта цикл стабильный, каждый раз была точно овуляция, месячные вовремя приходили. В связи с этим вопрос: повышенный пролактин при наличии овуляции влияет на способность к зачатию? На вынашивание? Что-то надо мне сдать, проверить? Можно ли планировать беременность?

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего пролактин стрессовый, поэтому есть повышение.сдать на 3 день цикла с макропролактином, накануне исключить половой акт, физические тренировки, стресс

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, я как раз на третий день сдавала. Что значит стрессовый? Это плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, на четвёртый можно сдать макропролактин? Что он должен показать?

То есть на фоне стресса(сама слача крови-стресс). Непатологическое повышение. И повышен не более, чем 1000. Тем более цикл регулярный. Надо сдавать одновременно

Принятый ответ

Здравствуйте. если цикл регулярный и есть овуляция, то на пролактин влиять не нужно. Он может быть повышен несколько месяцев после замершей беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, спасибо! Это не влияет на зачатие?

нет не влияет если есть овуляция.

Принятый ответ

Здравствуйте, пересдать пролактин на 3 -5 день цикла, цикл у вас регулярный,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мая, спасибо, да, цикл как по часам.

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена!Повышенный пролактин у Вас - это следствие замершей беременности,отмечается положительная динамика снижения пролактина.На зачатие это не повлияет,но планировать беременность желательно через 6 месяцев после замершей.За 3 месяца до зачатия рекомендуется начинать приём фолиевой кислоты.