Консультация терапевта /

Повышены немного лимфоциты — вопрос №969835

В октябре 2021 года лимфоциты были 39,2, сейчас 40,2, при всем остальные анализы в норме!
Также сахар 5,7
Беспокоит изжога (ПО ФГДС БИЛЛИАРНЫЙ ГАСТРИТ И ГЭРБ)
Может ли быть причиной гастрит?
Или искать дальше?
Очень это беспокоит!

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты обследования!
Принятый ответ
Клиент
Вита, прикрепила

Терапевт, Функциональный диагност
Поводов для беспокойства абсолютно нет, не переживайте, повышение лимфоцитов может быть после перенесенной вирусной инфекции, такие изменения могут быть длительное время, лечение не требуется!
Терапевт, Функциональный диагност
По поводу ГЭРБ необходимо придерживайся антирефлюксного режима , кушать чаще не большими порциями, исключить наклоны после еды , за 2 часа до сна не кушать, рекомендую придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру, Нольпаза 40 мг утром за 20 мин до еды, Ганотан 1 т 3 раза в день дополнительно при изжоге Гевискон, консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Вита, спасибо, чуть с ума не сошла?
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анализы полностью прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, прикрепила?
Терапевт, Кардиолог
по анализам крови признаки вирусной инфекции
сдайте антитела м и g к впч, впг, вэб и цитомегаловирусу
Клиент
Хайшат, спасибо?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Искать причину повышения лимфоцитов не нужно, они в норме( норма до 42%)
Глюкоза и бх тоже в норме
По изжоге что-то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Ничего не помогает, точнее ненадолго!
Вес 56, при росте 170!
Пила нексиум месяц, ганатон, альфазокс 2 недели!
Сейчас начала омез дср и фосфалюгель, диету соблюдаю
Терапевт, Кардиолог
Прикрепите ещё фгдс, посмотрю
Клиент
Анна, прикрепила?
Спасибо Вам большое
Терапевт, Кардиолог
По фгдс у вас желчь аж в пищеводе, её и в желудке не должно быть
По лечению, правила приёма пищи дублировать не буду, вам уже их написали все кому не лень
По лечению : омез продолжайте ещё в течение 1 мес, Ганатон ещё раз добавьте по 1 т 3 р в день, 1 мес
И ещё добавьте урсосан 250 мг 1 к на ночь в течение недели, если за это время не будет жидкого стула, боли не усилятся, то через 7 дней ув дозу до 500 мг на ночь, 1 мес

Если есть вопросы, пишите, отвечу через 2 ч
Клиент
Анна, омез дср тогда заменяю на нольпазу кще на месяц, ганатон еще месяц (итого 2 получится)
Урсосан добавляю пока 250
Фосфалюгель нужно?
Терапевт, Кардиолог
Можно ещё в течение 5 дней, потом все
Клиент
Анна, спасибо?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Лимфоциты повышаются после перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом. Поводов для беспокойства нет, показатели самостоятельно придут в норму
Изжогу вам даёт ваш ГЭРБ- заброс содержимого желудка в пищевод
Рекомендую пропить курс Ганатон по 1 таб 3 р/д(1 месяц)
Омез 20 мг по 1 таб 2 р/д за 20 минут до еды(1 месяц)
Вам нужно питаться часто и маленькими порциями с соблюдением диеты
После еды не принимать горизонтальное положение 20-30 минут
Не носить сильно стесняющую одежду.
Приподнять головной конец кровати на 15 см
Принятый ответ
Клиент
Диана, я не болела, по-этому и переживаю?
Кардиолог, Терапевт
Либо перенесли бессимптомно , или был контакт. Повышение незначительное. Поводов для беспокойства нет
Клиент
Диана, спасибо?
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы)))
Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения в крови ( повышение лимфоцитов) бывает после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Изменёния только в процентном соотношении, клинической значимости не имеют. Обычно нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
По повышении уровня глюкозы рекомендуют сдать гликированный гемоглобин ( показывает средний сахар за 120 дней). При его повышении- глюкозотолерантный тест с последующей консультацией эндокринолога.
При ГЭРБ рекомендуют нормализация массы тела, прекращение курения, регулярное питание (3-4 раза в день, не голодать и не переедать), не принимать горизонтальное положение сразу после приема пищи, ограничение физической нагрузки с наклонами вниз; прием препаратов из группы ингибиторов протонной помпы (например Эзомепразол 40 мг 1 раз в день за 20 минут до еды - 8 нед.), прокинетиков (например, Ганатон 50 мг 3 р в день до еды - 4 нед), симптоматически - альгинатов (например, Гевискон).
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо за ответ?
А тромбоциты 155 это норма?
И ферритин пришел 15,9
Терапевт
Да, норма тромбоцитов от 150 до 450.
Ферритин низкий, должен быть не ниже 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Юлия, добрый день! Повышение лимфоцитов бывает после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Обычно нормализуется самостоятельно.
Что касается ГЭРБ, рекомендавана диета, режим питания, антирефлюксный режим. Медикаментозное лечение: 1) ИПП (например, Париет, или Разо 20 мг 1 р/д за 30 минут до завтрака 4 недели), 2) прокинетики для нормализации перистальтики (например, Дюспаталин, или Ниаспам, 200 мг 2 р/д зза 20 минут до еды 4 недели), 3) антациды обязательно, т.к. рефлюкс вероятнее щелочной, т.к. есть заброс желчи (дополнительно для диагностики характера рефлюкса я бы рекомендовала сделать суточную рН-метрию), например Гевискон 3 р/д через 40 минут после еды и на ночь 14 дней, далее по требованию.
Что касается гипергликемии, нужно сделать пероральный тест с глюкозой и гликированный гемоглобин.
Клиент
Ирина, спасибо?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Ольга, спасибо