Консультация хирурга /

Воспаление шва — вопрос №969859

, 12 дней назад сделали ребёнку операцию по истечению пигментного невуса, всё хорошо было дня 4 , потом воспалилось, мокнет, незнаю уже что делать, врач сказал обрабатывать йодинолом, и всё, но ничего не меняется;"

Терапевт
Здравствуйте, Лидия.
Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Александр, прикрепила

Хирург
Здравствуйте, Лидия.
Прикрепите, пожалуйста, фото шва и выписку
Гистология невуса уже готова?
Клиент
Ольга, здравствуйте, гистология ещё не приходила
Хирург
Лидия, есть небольшое воспаление и прорезывание швов, а целом не критично, не переживайте.
Швы необходимо снимать, лучше сразу все.
Попробуйте для перевязок Пронтосан гель, хорошо снимает воспаление и способствует заживлению.
Обрабатывайте швы хлоргексидином, пронтосан гель, салфетка, повязка. Перевязки 1-2р.д. Водой не мочите.
На попе пока не силеть, на спине не лежать, ориентировочно 7-10дн.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, можно ли находиться в трусиках??? Они же дают больший эффект напаривания??? Записаны к врачу на завтра, на частичное снятие швов
Клиент
Ольга, и скажите пожалуйста, салфетка какая?
Хирург
Хорошо, тогда завтра доктор снимет часть шовчиков и посмотрит ранку
В трусиках из х/б ткани конечно можно.
Принятый ответ
Хирург
Добрый день, Лидия! Если есть возможность прикрепите фото. Надо посмореть рану. КАк со швами, удалили? Есть ли температура?
Клиент
т, температуры нет
Клиент
Бузджигит, фото, прикрепила
Хирург
Швы уже прорезываются, возможно от них и идет воспаление. Швы надо снять. Обратитесь на очный прием хирурга для решения вопроса о дальнейше тактике ведения раны. Здоровья вам.
Клиент
Бузджигит,
Клиент
Бузджигит, сегодня?? У нас назначен приём на завтра
Хирург
Да, можно завтра. Возможно хирург вам снимет швы частично, там где они воспалились. Пока можно обработть рану раствором фурацилина.
Принятый ответ
Клиент
Бузджигит, да, он сказал что будет частично снимать, были у него в пятницу, скажите пожалуйста это очень серьёзное воспаление??
Клиент
Бузджигит, сколько раз обрабатывать? На приёме была в полушоковом состоянии, половины не помню
Хирург
Здравствуйте.
Судя по фото особой критичности нет.
Да, вроде бы как есть небольшое воспаление.
Проводите перевязки с водным раствором хлоргекседина и прикладывайте на область швов или Левомеколь или Бетадин.
А завтра обратитесь к врачу, доктор посмотрит и решит что делать.
Но, по моему, часть швов надо снимать. Если есть небольшое светлое отделяемое, то пусть лучше оттекает наружу, чем скапливается под кожей.
Не переживайте, все зарастет.
Перевязки 1 раз в день. Но если повязка будет промокать, то и почаще.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо, да, хлоргексилином тоже обрабатываю, большое спасибо, немного успокоили, я уже вся на иголках. Завтра записаны к врачу на удаление части швов
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Лидия!
По фото какой-то критичности нет, учитывая место локализации невуса такое могло случиться. Всё-таки ягодица , межьягодичная складка-такое место, что где-то посидел, где-то попа вспотела, плюс движения.
Не каждый взрослый это может контролировать, а ребенок тем более.
Швы однозначно надо снимать, часть из них уже прорезалась. Поэтому завтра обратитесь к доктору.
Сейчас обрабатывайте, промывайте рану хлоргексидином, далее можно повязку как рекомендует ваш доктор с йодинолом, менять по мере высыхания.После снятия швов, лучше применить мазевую повязку для полного заживления (Бетадин, например или на основе серебра)Не мочите рану.
Не волнуйтесь все заживет, только нужно время.
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, большое спасибо, очень переживаю, не думала что так всё будет, сколько раз можно наносить повязку с йодинолом?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Лидия, перевязывайте 2 раза в день (утром и вечером) и если вдруг отпадет повязка и все, этого достаточно.
Клиент
Надежда, можно ещё вопрос? Как сильно смачивать повязку йодинолом, можно ли переборщить?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Вряд ли Вы переборщите им .
Просто смочите салфетку так, чтобы она полностью пропиталась, промокла раствором.
Клиент
Надежда, спасибо
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Будьте здоровы и поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Швы разошлись, нужно будет этих швов удалить, очистить ран, ежедневная перевязка с раствором хлоргексидином и маазью левамеколем. 2 раза в день.
Клиент
Учкунбек, здравствуйте, спасибо, завтра к врачу
Клиент
Учкунбек, мазь накладывать верно?
Хирург
Здравствуйте, Лидия !
Основная суть проблемы в чём ?
Невус у Вас по всей вероятности был не маленький , у докторов не было возможности после его удаления напрямую сблизить , адаптировать края раны, был применен способ пластики с ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ ЛОСКУТОВ , который иначе называют "Z" (зет) ЗЕТ - ПЛАСТИКОЙ !
Это хорошая пластика , доктора правильно сориентировались в ситуации и применили её сразу , а не дождались пока такая большая рана заживёт открыто , сформируется большой рубец и лишь потом новой операцией , под новым наркозом иссякать тот рубец и сделать ту же пластику ! Сделали всё верно , молодцы !
Тем не менее , чувствуется ,что раневой дефект был большой и несмотря на мобилизацию кожи и формирование лоскутов всё же в некоторых местах удалось сопоставить края под небольшим натяжением , что и привело к воспалению в некоторых участках раны , но это не критично , воспаление незначительное , носит временный характер !
Другая небольшая проблема у Вас это то , что в некоторых местах , возле швов (не всех !) появились небольшие волдыри (отслойка эпидермиса заполненная прозрачной жидкостью ) ! Волдыри не большие , неопасные , но важно их происхождение ! Вероятнее всего это своего рода ожоги, вызванные Йодинолом ! Этот препарат , так же как и другие водные препараты Йода (Бетадин, Йодопирон ) переносятся как правило хорошо , но всё же у некоторых они вызывают такое воспаление похожее на лёгкий ожог !
Что делать ?
Нужно :
- ПРЕКРАЩАТЬ ПРИМЕНЕНИЕ ЙОДИНОЛА ;
- ПРОСТО 2 РАЗА В ДЕНЬ ПОМЫТЬ РАНУ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА И СЛЕДОМ НАКЛАДЫВАТЬ НА РАНУ СТЕРИЛЬНУЮ САЛФЕТКУ СЛЕГКА СМОЧЕННУЮ (смочить сильно и тут же выжимать ) И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР БОЛЬШОГО ФОРМАТА , ТАК, ЧТОБЫ КЛЕЯЩИЕСЯ ЧАСТИ ПОВЯЗКИ НАХОДИЛИСЬ ПОДАЛЬШЕ ОТ РАНЫ , МИНИМУМ НА 2 - 3 СМ !
Да в понедельник пора снимать швы , на мой взгляд даже не через одну , а все , может быть за редким исключением ! Кроме того , завтра же доктор во время перевязки пинцетом уберёт те небольшие волдыри !
Повода для тревоги нет !
Важно , что образование удалено радикально , проведена хорошая пластика кожи , а мелкие проблемы в процессе заживления преодолимые , опасности не представляют !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, огромное спасибо за развёрнутый ответ, просто очень пепеживаю тк мокнет и сочится что-то как кровь, разъяснения очень понятные!!!
Хирург
Не переживайте , деструктивного (гнойного ) воспаления нет !
Немного сказывается натянутость краев и немного действие Йодинола ! Всё будет нормально , не переживайте !
Принятый ответ
Клиент
Яков, дай Бог, ще раз огромное спасибо!!!