Здравствуйте, Лидия !
Основная суть проблемы в чём ?
Невус у Вас по всей вероятности был не маленький , у докторов не было возможности после его удаления напрямую сблизить , адаптировать края раны, был применен способ пластики с ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ ЛОСКУТОВ , который иначе называют "Z" (зет) ЗЕТ - ПЛАСТИКОЙ !
Это хорошая пластика , доктора правильно сориентировались в ситуации и применили её сразу , а не дождались пока такая большая рана заживёт открыто , сформируется большой рубец и лишь потом новой операцией , под новым наркозом иссякать тот рубец и сделать ту же пластику ! Сделали всё верно , молодцы !
Тем не менее , чувствуется ,что раневой дефект был большой и несмотря на мобилизацию кожи и формирование лоскутов всё же в некоторых местах удалось сопоставить края под небольшим натяжением , что и привело к воспалению в некоторых участках раны , но это не критично , воспаление незначительное , носит временный характер !
Другая небольшая проблема у Вас это то , что в некоторых местах , возле швов (не всех !) появились небольшие волдыри (отслойка эпидермиса заполненная прозрачной жидкостью ) ! Волдыри не большие , неопасные , но важно их происхождение ! Вероятнее всего это своего рода ожоги, вызванные Йодинолом ! Этот препарат , так же как и другие водные препараты Йода (Бетадин, Йодопирон ) переносятся как правило хорошо , но всё же у некоторых они вызывают такое воспаление похожее на лёгкий ожог !
Что делать ?
Нужно :
- ПРЕКРАЩАТЬ ПРИМЕНЕНИЕ ЙОДИНОЛА ;
- ПРОСТО 2 РАЗА В ДЕНЬ ПОМЫТЬ РАНУ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА И СЛЕДОМ НАКЛАДЫВАТЬ НА РАНУ СТЕРИЛЬНУЮ САЛФЕТКУ СЛЕГКА СМОЧЕННУЮ (смочить сильно и тут же выжимать ) И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР БОЛЬШОГО ФОРМАТА , ТАК, ЧТОБЫ КЛЕЯЩИЕСЯ ЧАСТИ ПОВЯЗКИ НАХОДИЛИСЬ ПОДАЛЬШЕ ОТ РАНЫ , МИНИМУМ НА 2 - 3 СМ !
Да в понедельник пора снимать швы , на мой взгляд даже не через одну , а все , может быть за редким исключением ! Кроме того , завтра же доктор во время перевязки пинцетом уберёт те небольшие волдыри !
Повода для тревоги нет !
Важно , что образование удалено радикально , проведена хорошая пластика кожи , а мелкие проблемы в процессе заживления преодолимые , опасности не представляют !
Удачи Вам !