Воспаление шва

, 12 дней назад сделали ребёнку операцию по истечению пигментного невуса, всё хорошо было дня 4 , потом воспалилось, мокнет, незнаю уже что делать, врач сказал обрабатывать йодинолом, и всё, но ничего не меняется;"

Здравствуйте, Лидия.
Прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Александр, прикрепила

Здравствуйте, Лидия.
Прикрепите, пожалуйста, фото шва и выписку
Гистология невуса уже готова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ольга, здравствуйте, гистология ещё не приходила

Лидия, есть небольшое воспаление и прорезывание швов, а целом не критично, не переживайте.
Швы необходимо снимать, лучше сразу все.
Попробуйте для перевязок Пронтосан гель, хорошо снимает воспаление и способствует заживлению.
Обрабатывайте швы хлоргексидином, пронтосан гель, салфетка, повязка. Перевязки 1-2р.д. Водой не мочите.
На попе пока не силеть, на спине не лежать, ориентировочно 7-10дн.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ольга, можно ли находиться в трусиках??? Они же дают больший эффект напаривания??? Записаны к врачу на завтра, на частичное снятие швов

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ольга, и скажите пожалуйста, салфетка какая?

Принятый ответ

Хорошо, тогда завтра доктор снимет часть шовчиков и посмотрит ранку
В трусиках из х/б ткани конечно можно.

Добрый день, Лидия! Если есть возможность прикрепите фото. Надо посмореть рану. КАк со швами, удалили? Есть ли температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

т, температуры нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Бузджигит, фото, прикрепила

Швы уже прорезываются, возможно от них и идет воспаление. Швы надо снять. Обратитесь на очный прием хирурга для решения вопроса о дальнейше тактике ведения раны. Здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Бузджигит,

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Бузджигит, сегодня?? У нас назначен приём на завтра

Принятый ответ

Да, можно завтра. Возможно хирург вам снимет швы частично, там где они воспалились. Пока можно обработть рану раствором фурацилина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Бузджигит, да, он сказал что будет частично снимать, были у него в пятницу, скажите пожалуйста это очень серьёзное воспаление??

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Бузджигит, сколько раз обрабатывать? На приёме была в полушоковом состоянии, половины не помню

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по фото особой критичности нет.
Да, вроде бы как есть небольшое воспаление.
Проводите перевязки с водным раствором хлоргекседина и прикладывайте на область швов или Левомеколь или Бетадин.
А завтра обратитесь к врачу, доктор посмотрит и решит что делать.
Но, по моему, часть швов надо снимать. Если есть небольшое светлое отделяемое, то пусть лучше оттекает наружу, чем скапливается под кожей.
Не переживайте, все зарастет.
Перевязки 1 раз в день. Но если повязка будет промокать, то и почаще.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Андрей, спасибо, да, хлоргексилином тоже обрабатываю, большое спасибо, немного успокоили, я уже вся на иголках. Завтра записаны к врачу на удаление части швов

Здравствуйте, Лидия!
По фото какой-то критичности нет, учитывая место локализации невуса такое могло случиться. Всё-таки ягодица , межьягодичная складка-такое место, что где-то посидел, где-то попа вспотела, плюс движения.
Не каждый взрослый это может контролировать, а ребенок тем более.
Швы однозначно надо снимать, часть из них уже прорезалась. Поэтому завтра обратитесь к доктору.
Сейчас обрабатывайте, промывайте рану хлоргексидином, далее можно повязку как рекомендует ваш доктор с йодинолом, менять по мере высыхания.После снятия швов, лучше применить мазевую повязку для полного заживления (Бетадин, например или на основе серебра)Не мочите рану.
Не волнуйтесь все заживет, только нужно время.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Надежда, большое спасибо, очень переживаю, не думала что так всё будет, сколько раз можно наносить повязку с йодинолом?

Лидия, перевязывайте 2 раза в день (утром и вечером) и если вдруг отпадет повязка и все, этого достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Надежда, можно ещё вопрос? Как сильно смачивать повязку йодинолом, можно ли переборщить?

Вряд ли Вы переборщите им .
Просто смочите салфетку так, чтобы она полностью пропиталась, промокла раствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Надежда, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы и поправляйтесь!

Здравствуйте. Швы разошлись, нужно будет этих швов удалить, очистить ран, ежедневная перевязка с раствором хлоргексидином и маазью левамеколем. 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Учкунбек, здравствуйте, спасибо, завтра к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Учкунбек, мазь накладывать верно?

да

Здравствуйте, Лидия !
Основная суть проблемы в чём ?
Невус у Вас по всей вероятности был не маленький , у докторов не было возможности после его удаления напрямую сблизить , адаптировать края раны, был применен способ пластики с ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ ЛОСКУТОВ , который иначе называют "Z" (зет) ЗЕТ - ПЛАСТИКОЙ !
Это хорошая пластика , доктора правильно сориентировались в ситуации и применили её сразу , а не дождались пока такая большая рана заживёт открыто , сформируется большой рубец и лишь потом новой операцией , под новым наркозом иссякать тот рубец и сделать ту же пластику ! Сделали всё верно , молодцы !
Тем не менее , чувствуется ,что раневой дефект был большой и несмотря на мобилизацию кожи и формирование лоскутов всё же в некоторых местах удалось сопоставить края под небольшим натяжением , что и привело к воспалению в некоторых участках раны , но это не критично , воспаление незначительное , носит временный характер !
Другая небольшая проблема у Вас это то , что в некоторых местах , возле швов (не всех !) появились небольшие волдыри (отслойка эпидермиса заполненная прозрачной жидкостью ) ! Волдыри не большие , неопасные , но важно их происхождение ! Вероятнее всего это своего рода ожоги, вызванные Йодинолом ! Этот препарат , так же как и другие водные препараты Йода (Бетадин, Йодопирон ) переносятся как правило хорошо , но всё же у некоторых они вызывают такое воспаление похожее на лёгкий ожог !
Что делать ?
Нужно :
- ПРЕКРАЩАТЬ ПРИМЕНЕНИЕ ЙОДИНОЛА ;
- ПРОСТО 2 РАЗА В ДЕНЬ ПОМЫТЬ РАНУ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА И СЛЕДОМ НАКЛАДЫВАТЬ НА РАНУ СТЕРИЛЬНУЮ САЛФЕТКУ СЛЕГКА СМОЧЕННУЮ (смочить сильно и тут же выжимать ) И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР БОЛЬШОГО ФОРМАТА , ТАК, ЧТОБЫ КЛЕЯЩИЕСЯ ЧАСТИ ПОВЯЗКИ НАХОДИЛИСЬ ПОДАЛЬШЕ ОТ РАНЫ , МИНИМУМ НА 2 - 3 СМ !
Да в понедельник пора снимать швы , на мой взгляд даже не через одну , а все , может быть за редким исключением ! Кроме того , завтра же доктор во время перевязки пинцетом уберёт те небольшие волдыри !
Повода для тревоги нет !
Важно , что образование удалено радикально , проведена хорошая пластика кожи , а мелкие проблемы в процессе заживления преодолимые , опасности не представляют !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Яков, огромное спасибо за развёрнутый ответ, просто очень пепеживаю тк мокнет и сочится что-то как кровь, разъяснения очень понятные!!!

Принятый ответ

Не переживайте , деструктивного (гнойного ) воспаления нет !
Немного сказывается натянутость краев и немного действие Йодинола ! Всё будет нормально , не переживайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Яков, дай Бог, ще раз огромное спасибо!!!