Транскраниальная магнитное стимулирование - насколько безопасно?

Здравствуйте. После ковида диагностировали смешанное тревожное расстройство, сопровождающееся депрессией апатией, снижением памяти и внимания. Прописали антидепрессанты, но я узнал, что есть альтернатива - транскраниальное магнитное стимулирование. В этой связи вопрос: насколько данная методика безопасна в плане побочных эффектов и возможных негативных последствий - например (не дай бог) онкологии?

Здравствуйте.
Это безопасно. Риска развития злокачественного образования нет. Данная процедура должна проводиться строго по протоколу и медицинским специалистом.

Виктория, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Скорейшего Вам выздоровления!

Здравствуйте! Данная процедура безопасна. Риска возникновения онкологии нет.

Фирюза, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван!
Транскраниальное магнитное стимулирование - полностью безопасная процедура. Можно спокойно выполнять, риска онкологии нет.

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Метод лечения применяется даже у детей и беременных женщин. Переносимый и безопасный. Побочные эффекты есть как и у любого вида лечения. Однако развитие онкологии не характерно. В литературе описаны единичные случаи развития осложнений (крайне низкий процент). Так процедура вызывала обмороки и индуцированные судорожные приступы, головные боли, тошноту. На сегодняшний день этот метод физиотерапии активно используется в качестве медицинской реабилитации.

Дина, спасибо!

Здравствуйте. Открытых исследований на этот счёт ни кто не проводил. Сказать вызывает или не вызывает не возможно со 100% гарантией. Если есть показания то нужно делать

Дмитрий, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у вас в анамнезе нет онкологического диагноза, проведение данной процедуры полностью безопасно. Даже для пациентов с ЗНО допускается проведение магнитотерапии, поэтому в вашем случае риска возникновения онкологии нет.

Юлия, спасибо!

Пожалуйста!!)

Здраствуйте. Риск возникновения онкологического заболевания нет. Данная процедура безопасна.

Рустам, спасибо!