Транскраниальная магнитное стимулирование - насколько безопасно?

Здравствуйте. После ковида диагностировали смешанное тревожное расстройство, сопровождающееся депрессией апатией, снижением памяти и внимания. Прописали антидепрессанты, но я узнал, что есть альтернатива - транскраниальное магнитное стимулирование. В этой связи вопрос: насколько данная методика безопасна в плане побочных эффектов и возможных негативных последствий - например (не дай бог) онкологии?

Здравствуйте.
Это безопасно. Риска развития злокачественного образования нет. Данная процедура должна проводиться строго по протоколу и медицинским специалистом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Скорейшего Вам выздоровления!

Здравствуйте! Данная процедура безопасна. Риска возникновения онкологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Фирюза, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван!
Транскраниальное магнитное стимулирование - полностью безопасная процедура. Можно спокойно выполнять, риска онкологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Метод лечения применяется даже у детей и беременных женщин. Переносимый и безопасный. Побочные эффекты есть как и у любого вида лечения. Однако развитие онкологии не характерно. В литературе описаны единичные случаи развития осложнений (крайне низкий процент). Так процедура вызывала обмороки и индуцированные судорожные приступы, головные боли, тошноту. На сегодняшний день этот метод физиотерапии активно используется в качестве медицинской реабилитации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дина, спасибо!

Здравствуйте. Открытых исследований на этот счёт ни кто не проводил. Сказать вызывает или не вызывает не возможно со 100% гарантией. Если есть показания то нужно делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дмитрий, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у вас в анамнезе нет онкологического диагноза, проведение данной процедуры полностью безопасно. Даже для пациентов с ЗНО допускается проведение магнитотерапии, поэтому в вашем случае риска возникновения онкологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия, спасибо!

Пожалуйста!!)

Здраствуйте. Риск возникновения онкологического заболевания нет. Данная процедура безопасна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Рустам, спасибо!