Консультация онколога /

Транскраниальная магнитное стимулирование - насколько безопасно? — вопрос №970700

Здравствуйте. После ковида диагностировали смешанное тревожное расстройство, сопровождающееся депрессией апатией, снижением памяти и внимания. Прописали антидепрессанты, но я узнал, что есть альтернатива - транскраниальное магнитное стимулирование. В этой связи вопрос: насколько данная методика безопасна в плане побочных эффектов и возможных негативных последствий - например (не дай бог) онкологии?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Это безопасно. Риска развития злокачественного образования нет. Данная процедура должна проводиться строго по протоколу и медицинским специалистом.
Клиент
Виктория, спасибо!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Данная процедура безопасна. Риска возникновения онкологии нет.
Клиент
Фирюза, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Иван!
Транскраниальное магнитное стимулирование - полностью безопасная процедура. Можно спокойно выполнять, риска онкологии нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Метод лечения применяется даже у детей и беременных женщин. Переносимый и безопасный. Побочные эффекты есть как и у любого вида лечения. Однако развитие онкологии не характерно. В литературе описаны единичные случаи развития осложнений (крайне низкий процент). Так процедура вызывала обмороки и индуцированные судорожные приступы, головные боли, тошноту. На сегодняшний день этот метод физиотерапии активно используется в качестве медицинской реабилитации.
Принятый ответ
Клиент
Дина, спасибо!
Онколог
Здравствуйте. Открытых исследований на этот счёт ни кто не проводил. Сказать вызывает или не вызывает не возможно со 100% гарантией. Если есть показания то нужно делать
Клиент
Дмитрий, спасибо!
Онколог
Здравствуйте! Если у вас в анамнезе нет онкологического диагноза, проведение данной процедуры полностью безопасно. Даже для пациентов с ЗНО допускается проведение магнитотерапии, поэтому в вашем случае риска возникновения онкологии нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Онколог
Пожалуйста!!)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Риск возникновения онкологического заболевания нет. Данная процедура безопасна.
Клиент
Рустам, спасибо!