Консультация терапевта /

Вечером поднимается температура 37,5 — вопрос №971225

Добрый день

Мужчина 38 лет

7 июля проснулся разбитый, с головной болью

Подумал простыл

На след день температура 37,8 ломота в мышцах шеи, голова при тряске чувствовал мозг), глаза больно поворачивать

К числу 10-11 все прошло но до сих такая температура
Утром 36.0 - 36,2
Обед 36,6-37
Вечер 37,4-37,8

Небольшая слабость осталась
По ночам не потею
Стул в норме
Ничего не болит
Кожа чистая

А да ректально померил температуру подмышкой 37,8 ректально 38,2
Парацетомол за полчаса и час не сбил

Очень много стрессов последние несколько месяцев

Саму температуру не чувствую почти,иногда просто жарко, лихорадки нет

Подьем чаще после еды

Я понял из прочитанного что надо искать воспаления, гормоны, аутоимунные и онко.

Последнее уж очень грозно звучит! Может ли так проявлять себя онкология?

Страшно сдавать анализы)

Педиатр
Онко Не надо искать, гормональные проблемы тоже, нужно сдать общий анализ крови для того чтобы понять что происходит в организме. Если сделаете это быстро то можно прикрепить его здесь.
На самом деле больше похоже на термо невроз, подъём температуры из-за стресса так как она у вас не сбивается парацетамолом. Проверить это ещё с помощью анализа крови, и будет понятно что делать
Клиент
Наталья,
Добрый день
Пришли некоторые анализы но еще не все, я их прикрепил

Кроме них пришлии Вич гепС и Сиф отрицательно

Жду гармоны, торч инф, биохимию, энцефалит игм и игг

Клиент
Наталья,
Добрый день

Клиент
Наталья,
Пришли биохимия СРБ и гармоны прокомментируйте пожалуйста
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, повышение температуоы может быть при воспалении, онкологии тоже, может быть и термоневроз. Для исключения воспалительного процесса стоит сдать общий анализ крови, мочи, СРБ, биохимию крови, ТТГ, ферритин, этого достаточно
Клиент
Екатерина,
Добрый день
Пришли ОАК биохимия СРБ и гармоны прокомментируйте пожалуйста
Невролог, Терапевт
Гормоны в норме, по крови прищнаки вирусной инфекции, нарушени неп работы печени, стоит процти УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Екатерина,
Пришел анализ еще по цмв,краснухе,герпесу
Терапевт
Здравствуйте!
Анализы необходимо сдать.Обязательно общую кровь с соэ, СРБ, общая моча.
В лес не ходили , укус , контакт с клещами исключëн?
Клиент
Светлана, на даче был но ее мы каждый год обрабатываем и в этом ножу тоже в мае, тем не менее осматриваемся перед сном, маловероятен но возможен
Терапевт
У меня в практике был случай , пациентка лихорадила, но не было простудных явлений. В итоге оказался клещевой энцефалит, выявили по антителам уже в инфекционной больнице.
Поэтому Ваша тактика: сдать общую кровь, соэ, срб. Если температура не будет снижаться, то очно обратитесь с результатами анализов к инфекционисту или терапевту для полного дообследования.
Клиент
Светлана,
Добрый день

Клиент
Светлана,
Терапевт
Анна, здравствуйте!
Картина крови вирусная, повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы.
По печени на фоне температуры анализы по аст, ггтп не специфичны( имею ввиду могут быть такими на фоне жаропонижающих, температуры).
Срб повышен, что говорит о воспалительном процессе.
Давайте дождемся результатов других анализов.
Температура не спадает у супруга?
Клиент
Светлана,
Температура вчеа вечером 37,9
Утром 36,9
В обед 37,3

Терапевт
Анна, по цитомегаловирусу пришел положительный анализ.
Нужно обратиться к инфекционисту для лечения.
Какие еще анализы не готовы?
Клиент
Светлана,
Энцефалит и ветрянка
Терапевт
Сообщите , когда придет результат.
К инфекционисту есть возможность выбраться?
Клиент
Светлана,
Спасибо что отвечаете ))
Да конечно выберусь как-нибудь, а есть смысл его лечить, по вашему мнению?
Клиент
Светлана,
Попасть к хорошему инф-ту быстро не пооучится, а к первому встречному опасно, у жены лет 5 назад был игм к цмв несколько лет на фоне здравия, куда мы только не ходили с ней, потому как боялись беременеть на фоне игм+)) попали к профессору и за месяц решили двухлетний вопрос)
Терапевт
Да, лечиться нужно, и профессора тоже необходимо снова поискать)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Температурный хвост частое явление после перенесённых вирусных инфекций, особенно у тревожных людей.
Необходим контроль анализов - общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ крови биохимический - АСТ, АЛТ, билирубин прямой и общий, мочевина, креатинин, холестерин, глюкоза; гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4.
Клиент
Сергей,
Добрый день

Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови, всё хорошо, только признаки перенесённой вирусной инфекции.
Клиент
Сергей,
Клиент
Сергей,
Терапевт
Небольшие проблемы есть с печенью, возможно песок или камни, поэтому рекомендую УЗИ печени и желчного пузыря.
По дислипидемии рекомендую средиземноморскую диету, физкультуру с контролем холестерина и липидного профиля через 1 месяц.
Клиент
Сергей,
Терапевт
У вас положительный анализ на ЦМВ, остальные инфекции не активны. В данном случае необходимо лечение у инфекциониста.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, не нужно думать о плохом, сдайте сначала общий анализ крови, общий анализ мочи, СРБ, б/ х ( АЛТ, АСТ) ТТГ. Консультация инфекциониста.
Клиент
Вита,
Добрый день

Терапевт, Функциональный диагност
По ОАК признаки вирусной инфекции!
Клиент
Вита,
Клиент
Вита,
Терапевт, Функциональный диагност
Воспалительный процесс на фоне вирусной инфекции, отклонения со стороны печени признаки повреждения печени, застой желчи, рекомендую исключить вирус Эпштейн Бар, ЦМВ соvid, Выполнить УЗИ органов брюшной полости. Так же имеется отклонения в липидном спектре риск развития атеросклероза необходимо придерживайся средиземноморской диеты, выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки, для решения вопроса об приеме статинов, курс омега3 аминокислот. Рекомендую консультацию инфекциониста!
Клиент
Вита, ЦМВ сдал
Баром переболел давно
Терапевт, Функциональный диагност
Гормоны щитовидной железы в норме!
Терапевт, Функциональный диагност
На ковид брали? Эпштейн Бар может быть активация вируса , желательно посмотреть IgM или ПЦР
Клиент
Вита, ковидом переболел в феврале
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть повторно
Терапевт, Функциональный диагност
По крови вирус!
Клиент
Вита, вирусы ковид бар могут давать такую биохимию?
Терапевт, Функциональный диагност
Да могут!
Терапевт, Функциональный диагност
Обратитесь к инфекционисту! Общий анализ мочи сдайте еще.
Клиент
Вита,
Терапевт, Функциональный диагност
Цитомегаловирус у вас положительный IgM говорит об остром процессе , другие инфекции перенесенные, обратитесь к инфекционисту.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! 1. Если было орви, то это может быть остаточная температура. Особенно, после коронавирусной инфекции. Она может пройти в течение до 2х месяцев.
2. Повышение температуры может быть при патологии щитовидной железы. Для этого рекомендуют сдать ТТГ.
3. Так же может быть при термоневрозе. Для диагностики рекомендуют парацетамоловый тест. При повышении температуры принимается парацетамол 500 мг, через 2 часа измеряется. Если температура сохранилась, то вероятность термоневроза высока.
Так же врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина.
Врачи рекомендуют сбалансированное питание, добавить в рацион свежие овощи и фрукты, жирные сорта рыбы.
Рекомендуют принимать витамин д по 2 тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг, витамин с по 500 мг 2 раза в день в течение месяца.
При повышении температуры ищем в первую очередь очаг инфекции и патологию щитовидной железы. Про онкологию рано говорить. Для онкологии нет специфичных жалоб. Необходимо сдать минимальные анализы.
Клиент
Фирюза,
Добрый день

Терапевт
По крови признаки вирусной инфекции
Клиент
Фирюза,
Клиент
Фирюза,
Терапевт
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий и плохой. В таких случаях рекомендуют УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса. Контроль липидограммы через 3 мес.
Есть признаки застоя желчи. Необходимо пройти узи органов брюшной полости.
Терапевт
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
Есть повышение СРБ, что говорит об активном воспалении.
Возможно, это активная вирусная инфекция.
Терапевт
Есть ещё анализы? На цмв, вэб сдавали, ?
Мазок на коронавирус?
Клиент
Фирюза,
цмв жду
Вэб болел лет 10 назад
Ковид в феврале
Клиент
Фирюза,
Ковид февраль болел
Клиент
Фирюза,
Терапевт
Цитомегаловирус положительный иммуноглобулин М, это значит заболевание протекает в данный момент. Необходим очный осмотр инфекциониста для подбора лекарственной терапии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если было ОРВИ, то вполне может быть остаточная температура ("температурный хвост"). Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Но все равно желательно сдать ОАК, СРБ, биохимию крови, рентген грудной клетки. Не было укуса клеща?
Клиент
Ольга,
Добрый день

Клиент
Ольга,
Клиент
Ольга,
Педиатр
По анализам обострение цитомегаловирусная инфекция, кровь вирусная, Явный воспалительный процесс, на него указывают скоро заседания эритроцитов C реактивный белок , ГГТ, ЩФ, лучше всего пропить противовирусное средство в течение 10 дней, я предлагаю Виферон свечи 500000 два раза в день.