Недоношенный ребёнок, роды на 30 неделе
Здравствуйте, родила мальчика 31 мая этого года, недоношенный ребёнок, на 30 неделе.Родился с весом 1800 ,сам не дышал,лежал в детской больнице 4 дня на ивл,4 дня на канюлях в носу,выписку из уфы прикрепляю: https://disk.yandex.ru/i/lxzWZ1SJLoq0Pg https://disk.yandex.ru/i/7DGAoZ4CPVEDCg https://disk.yandex.ru/i/bd811YGzqAuCdw https://disk.yandex.ru/i/jLf9VC3pKUD0qA https://disk.yandex.ru/i/uRxEYvdckTlUrw На данный момент, мы находимся дома,вес 2700, беспокоит, что выгибается дугой, запрокидывает голову назад, по нескольку раз в день,особенно когда бодрствует,и при этом плачет. Также напрягается,вытягивает ножки, смотрит в одну точку бывает по несколько секунд. Видео прикрепляю ниже. К неврологу записи нет,очень переживаю , боюсь , что это может быть? https://disk.yandex.ru/i/wF1ruBVYCIHhtw
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, есть возможность в ближайшее время сделать ЭЭГ (более 1 часа)?
При фиксации взора, реагирует ли на внешние раздражители?
Милана, здравствуйте. Ээг у нас будет только в субботу на следующей неделе, поедем в другой город, не раньше.
На раздражителях взгляд фиксирует
По данным предоставленной вами мёд.документации не смотря на ваш анамнез отсутствуют данные по приступам, были ли они (у недоношенных часто отмечаются неонатальные судороги)?!
Милана, ничего про судороги мне врачи не говорили
А на какое ЭЭГ вы записаны ( сколько по времени будет производиться запись)?
Милана, ээг когда ребёнок спит,в 11.00 утра будет делаться, длиться будет 2 часа,как правильно ого называется я не знаю
Отлично, 2х -часовое исследование будет более информативным. На данный момент в связи с отсутствием дополнительных методов дообследования и без очного приема сказать со 100% уверенностью что-то конкретное не могу вам сказать.
Единственное, старайтесь вести дневник текущих состояний и обязательно контроль НСГ! При ухудшении состояния (учащении) вызов СМП.
Милана, поняла, спасибо.
Здравствуйте.
По видео похоже, что малыша что-то беспокоит. Нужен очный осмотр невролога и педиатра.
Желательно повторить НСГ, а также пройти УЗИ шейного отдела позвоночника, ЭЭГ видемониторинг дневного сна не менее двух часов.
Алина,здравствуйте. Поняла вас. А подскажите пожалуйста, похоже ли на видео ,что это эпиприступы или же это больше что то другое?
Нет, по видео не похоже на эпиприступы. Похоже, что есть нарушение мышечного тонуса. И кажется, что малыша что-то беспокоит. Необходимо исключить натальную травму шейного отдела.
Подскажите пожалуйста, понятно, что мы пройдём до обследование, но в случае подтверждения повреждения шейного отдела, есть ли лечение? Какой прогноз у данного осложнения при адекватном и своевременном начале терапии?
Алина,
Прогноз благоприятный. Основное лечение - массаж и ЛФК, всё со временем нормализуется.
Алина, благодарю вас
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Алина, спасибо, чего желаю и Вам! Будем стараться, работать и слушать докторов.
Здравствуйте.
Ознакомилась с выпиской из стационара и с видео.
Малыш запрокидывает голову назад,что свидетельствует о натальной травме шейного отдела позвоночника и может быть признаком повышения внутричерепного давления,а также необходимо сделать видеомониторинг ЭЭГ
Так же ребенка беспокоят колики.
Вам необходимо сделать НСГ с доплерографией и УЗИ шейного отдела позвоночника.
Следите за положением головки у малыша.
Чередуйте один сон на одну сторону,другой сон на другую сторону,так же стоит чередовать во время кормления.
С одной стороны мне показалось,что есть уплощение свода черепа(установочная кривошея).
Реабилитация длительная.
По выписки я так поняла,что судорог не было-это хороший прогностический признак.
Ирина, спасибо большое за развёрнутый ответ! Да, вы правы по поводу установочной кривошеи. Стараемся исправить. Подскажите пожалуйста, что показывает видео мониторинг ээг? Если выполнять все рекомендации и назначения врачей к году реально убрать все проблемы?
Принятый ответ
Видеомониторинг ЭЭГ назначается с целью исключения эпиактивности(эпилепсии).
Но я думаю,что там все хорошо у вас,но чтобы не было ограничений в плане реабилитации лучше провести ЭЭГ.
Недоношенные детки восстанавливаются,как правило,к 1,5-2 годам.
Ирина, я Вас поняла,спасибо большое ещё раз ! Будем придерживаться рекомендации