Консультация детского невролога /

Недоношенный ребёнок, роды на 30 неделе — вопрос №971244

Здравствуйте, родила мальчика 31 мая этого года, недоношенный ребёнок, на 30 неделе.Родился с весом 1800 ,сам не дышал,лежал в детской больнице 4 дня на ивл,4 дня на канюлях в носу,выписку из уфы прикрепляю:

https://disk.yandex.ru/i/lxzWZ1SJLoq0Pg
https://disk.yandex.ru/i/7DGAoZ4CPVEDCg
https://disk.yandex.ru/i/bd811YGzqAuCdw
https://disk.yandex.ru/i/jLf9VC3pKUD0qA
https://disk.yandex.ru/i/uRxEYvdckTlUrw
На данный момент, мы находимся дома,вес 2700, беспокоит, что выгибается дугой, запрокидывает голову назад, по нескольку раз в день,особенно когда бодрствует,и при этом плачет. Также напрягается,вытягивает ножки, смотрит в одну точку бывает по несколько секунд. Видео прикрепляю ниже.

К неврологу записи нет,очень переживаю , боюсь , что это может быть?

https://disk.yandex.ru/i/wF1ruBVYCIHhtw

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, есть возможность в ближайшее время сделать ЭЭГ (более 1 часа)?
При фиксации взора, реагирует ли на внешние раздражители?
Клиент
Милана, здравствуйте. Ээг у нас будет только в субботу на следующей неделе, поедем в другой город, не раньше.
На раздражителях взгляд фиксирует

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным предоставленной вами мёд.документации не смотря на ваш анамнез отсутствуют данные по приступам, были ли они (у недоношенных часто отмечаются неонатальные судороги)?!
Клиент
Милана, ничего про судороги мне врачи не говорили
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А на какое ЭЭГ вы записаны ( сколько по времени будет производиться запись)?
Клиент
Милана, ээг когда ребёнок спит,в 11.00 утра будет делаться, длиться будет 2 часа,как правильно ого называется я не знаю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Отлично, 2х -часовое исследование будет более информативным. На данный момент в связи с отсутствием дополнительных методов дообследования и без очного приема сказать со 100% уверенностью что-то конкретное не могу вам сказать.
Единственное, старайтесь вести дневник текущих состояний и обязательно контроль НСГ! При ухудшении состояния (учащении) вызов СМП.
Клиент
Милана, поняла, спасибо.
Невролог
Здравствуйте.
По видео похоже, что малыша что-то беспокоит. Нужен очный осмотр невролога и педиатра.
Желательно повторить НСГ, а также пройти УЗИ шейного отдела позвоночника, ЭЭГ видемониторинг дневного сна не менее двух часов.
Клиент
Алина,здравствуйте. Поняла вас. А подскажите пожалуйста, похоже ли на видео ,что это эпиприступы или же это больше что то другое?
Невролог
Нет, по видео не похоже на эпиприступы. Похоже, что есть нарушение мышечного тонуса. И кажется, что малыша что-то беспокоит. Необходимо исключить натальную травму шейного отдела.
Клиент
Подскажите пожалуйста, понятно, что мы пройдём до обследование, но в случае подтверждения повреждения шейного отдела, есть ли лечение? Какой прогноз у данного осложнения при адекватном и своевременном начале терапии?
Клиент
Алина,

Невролог
Прогноз благоприятный. Основное лечение - массаж и ЛФК, всё со временем нормализуется.
Клиент
Алина, благодарю вас
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Клиент
Алина, спасибо, чего желаю и Вам! Будем стараться, работать и слушать докторов.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ознакомилась с выпиской из стационара и с видео.
Малыш запрокидывает голову назад,что свидетельствует о натальной травме шейного отдела позвоночника и может быть признаком повышения внутричерепного давления,а также необходимо сделать видеомониторинг ЭЭГ
Так же ребенка беспокоят колики.
Вам необходимо сделать НСГ с доплерографией и УЗИ шейного отдела позвоночника.
Следите за положением головки у малыша.
Чередуйте один сон на одну сторону,другой сон на другую сторону,так же стоит чередовать во время кормления.
С одной стороны мне показалось,что есть уплощение свода черепа(установочная кривошея).
Реабилитация длительная.
По выписки я так поняла,что судорог не было-это хороший прогностический признак.
Клиент
Ирина, спасибо большое за развёрнутый ответ! Да, вы правы по поводу установочной кривошеи. Стараемся исправить. Подскажите пожалуйста, что показывает видео мониторинг ээг? Если выполнять все рекомендации и назначения врачей к году реально убрать все проблемы?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видеомониторинг ЭЭГ назначается с целью исключения эпиактивности(эпилепсии).
Но я думаю,что там все хорошо у вас,но чтобы не было ограничений в плане реабилитации лучше провести ЭЭГ.
Недоношенные детки восстанавливаются,как правило,к 1,5-2 годам.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я Вас поняла,спасибо большое ещё раз ! Будем придерживаться рекомендации