Не проходит кашель с мокротой жёлтой
Добрый день. Подскажите пожалуйста 2 недели назад у дочки 6 лет начались сопли, сопли были густые белые, промывала нос, через неделю стали желтоватые немножко потом стала брызгать изофрой. Через неделю появился кашель, откашливается жёлтым, так как мы были далеко от города, давала то, что было. Начала давать лазолван в сипопе и в нос капать сиалором. И вот с начала как начались сопли, уже прошло 2 недели, и ни сопли не кашель не проходит. Сопли не жёлтые, прозрачные, но густые. Кашель так же откашливается но с мокротой жёлтой. Я не знаю, что мне начать давать ребёнку, что бы кашель и сопли прошли. Может ингаляции поделать, или может стоит антибиотики начать давать. Подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо исключить присоединение бактериальной инфекции. Для этого нужно сдать общий анализ крови, выполнить рентген придаточных пазух носа и показать ребёнка ЛОР-врачу. Без анализов антибиотики давать не следует, это может быть течение вирусной инфекции и тогда антибиотики будут неэффективны.
Юлия, пока нет возможности сдать анализ крови, возможно как то без этого
Температура у ребёнка была?
Юлия, нет
Тогда для начала стоит отменить лазолван - он провоцирует образование большого количества мокроты. Промывать нос хорошо 5-6 раз в день. При отсутствии положительной динамики стоит показаться очно врачу для решения вопроса о назначении антибиотиков.
Юлия, лазрлван я давала ребёнку 7 дней, сегодня первый день когда перестала давать.
Юлия, а жёлтая макрота сама по себе разве может пройти? Я если правильно понимаю, что жёлтое это гной и его надо вывести? Если не правильно понимаю, поправьте меня
Мокрота может выделяться потому что сопли стекают по задней стенке глотки. А жёлтый цвет она может приобретать из за погибших клеточек иммунной системы, это не обязательно гной.
Поэтому сейчас посмотрите динамику после отмены лазолвана в течение нескольких дней
Юлия, хорошо, поняла вас. Спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая тактику вашего ведения нецелесообразно после изофры (препарат является антибиотиком), давать сиалор.
Учитывая, что Сиалор имеет темно-коричневый цвет, цвет «мокроты» может изменяться.
В идеале, попытаться промывать носовые ходы (можно либо физ.р-м, аквалором, аквамарисом, линаквой), если плохо высмаркивается , то с последующей аспирацией и ингаляции на нарзане, либо на том же физ.растворе 2-3раза в день.
Но старайтесь из делать за 1.5-2 часа до сна. При отсутствии положительной динамики, обязательно очный осмотр педиатра, для оценки объективного статуса (+аускультация).
При присоединении бак.флоры у ребёнка изменяется цвет соплей (желтый, зелёный) , так же может отмечаться подъем температуры.
Милана, мы пили лазолван 7 дней, сколько ещё дней можно делать ингаляции?
Лазолван - муколитик, при влажностей кашле (кашле с отделяемым), его нежелательно принимать, тк есть риск увеличения мокроты.
Сейчас лучше его не использовать, ингаляции на нарзане, либо на физ.растворе не навредят и никак не зависят от того что вы ранее принимали лазолван.
Милана, и сколько дней поделать ингаляции?
Попробуйте в течение 3х дней, если будет отмечается положительная динамика, до можете до 5. Если на фоне лечения прописанного выше, на протяжении 5 дней не отмечается никакой динамики, обязательно нужен очный осмотр.
Так же следите за ушками, на фоне промывания (опять же если плохо высмаркивается) могут воспалиться ушки (учитывая анатомо-физиологические особенностей детей).
Милана, хорошо, спасибо ?
Всего хорошего, не болейте.
Принятый ответ
Добрый день. В идеале надо сдать анализ крови клинический, показаться ЛОР врачу. Если сопли прозрачные, можно ринофлуимуцил в нос, синупрет внутрь капли, лазолван замените на ацц сироп или порошок.