Консультация ортопеда /

Боли в пятке. Возможно, плантарный фасцит. Сомневаюсь в диагнозе. — вопрос №974560

Добрый день. Уже более полугода боли в пятке после того, как встаю с кровати или со стула после сна или отдыха. Потом боль проходит, но если много хожу - нарастает. А ходить мне приходится много - работа такая. На основании симптомов и рентгена мне поставили диагноз - плантарный фасцит. Собственно, на рентгене ничего особо не видно - шпоры нет. Есть плоскостопие - мне сказали, что от этого он может возникнуть, плюс физическая работа и тяжелая и грубая спецобувь. Но есть у меня сомнения в диагнозе. Дело в том, что никакие методы, которые вроде как фасцит лечат, мне не помогли . Укол дипроспана в пятку не дал вообще никакого облегчения, четыре сеанса ударно-волновой терапии - тоже ничего. Советовали использовать подпяточник и ходить по песку босиком - но это мне было жутко больно, и врач сказал, что если больно, то не стоит этого делать. Плюс делаю известные упражнения - тоже никакого эффекта. Сейчас я в другой стране, и мне тут предложили продолжить ударно-волновую терапию. Но тут она очень дорогая, и я все больше сомневаюсь, что просто впустую потрачу деньги. И вот сейчас важный момент - боли в пятке у меня возникли после диких танцев в Новый год с битьем со всей дури пяткой в пол. Так может, это просто ушиб связки или что-то в этом духе, какая-то травма? Может, мне вообще бесполезно лечение против фасцита и ударно-волновая терапия? Может, УЗИ нужно сделать? Или ударно-волновая терапия лечит и травмы тоже? Заранее спасибо за ответы.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, учитывая давность и стойкость болевого синдрома, лучше дообследоваться и сделать МРТ.

может, это просто ушиб связки или что-то в этом духе, какая-то травма?
- да, если сильно били пяткой то не исключаються, импрессионные микропереломы (их видно на МРТ) но время прошло, могло и восстановиться.

Может, мне вообще бесполезно лечение против фасцита и ударно-волновая терапия? Может, УЗИ нужно сделать? Или ударно-волновая терапия лечит и травмы тоже?
- без МРТ дообследования, вообще не рекомендую делать ни блокады, ни УВТ.
На данный момент точного диагноза нет.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо за ответ. То есть , симптомы, которые у меня ( боль, когда встаю после сна , которая почти сразу проходит, но потом снова нарастает, когда я много хожу) вполне могут быть и от травм?

Ортопед, Травматолог
Наиболее вероятный вариант по симптомам, это конечно плантарный фасциит. Но раз эффекта от таких серьезных процедур нет, то лучше быть уверенным в диагнозе.
Клиент
Виталий, спасибо. А если это все же фасцит - он может сам собой со временем пройти, или, если я не вылечу его, он со мной навечно?
Ортопед, Травматолог
Может, УЗИ нужно сделать?
УЗИ делать не стоит. Если хотите на 100% исключить травматические повреждения застарелого характера, делайте МРТ.
Другие методы все равно оставляют сомнения в отсутствии повреждений.

Так может, это просто ушиб связки или что-то в этом духе, какая-то травма?
Я все-таки склонен полагать, что это фасцит.
Случаи упорного течения фасцита не такая, уж, редкость.
Кроме блокад и УВТ еще применяют рентгенотерапию (облучение), только за рубежом вряд ли это делают.

Так же не редки случаи операций при фасците, если консервативное лечение не имеет успеха. Наличие шпоры при этом совершенно не обязательно. Достаточно, например, фиброзного перерождения фасции и усиленной нагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо. А УВТ имеет смысл сделать еще несколько сеансов, или все же сначала МРТ сделать? МРТ мне придется ждать несколько месяцев скорее всего. То есть будет большой перерыв в сеансах УВТ. Лечебный эффект от этих сеансов может исчезнуть после большого перерыва перерыва? И вообще, то, что я не почувствовал никакого облегчения после 4 сеансов УВТ - это значит оно вообще для меня неэффективно, или эффект может наступить, например, после 10-го сеанса? И может ли быть, что эти 4 сеанса мне помогли, но эффект я почувствую, к примеру, через месяц?
Ортопед, Травматолог
УВТ то же разным бывает. Разные аппараты и разные специалисты.
Идеально это фокусный аппарат типа Richard Wolf и специалист, который умеет на нем работать, имеет опыт.
Там много нюансов.

А то покупают УВТ на Али Экспрессе и удивляются, что не помогает.
Погуглите. Почитайте об этом аппарате, поищите такой у себя в окрестностях.
Очень много зависит от врача, который делает процедуру.

Эффект после УВТ развивается сразу после сеанса.
Боли сразу быть не должно. Потом она возвращается, но уже меньшей интенсивности. Стойкий эффект ощущается после 3-го сеанса. Больше 6 сеансов практически никогда делать не приходится.

Поэтому я считаю, что сначала МРТ - исключите все, чтобы не ошибиться.
Параллельно ищите нормальный аппарат и хорошего спеца.
Клиент
Константин, спасибо.
Травматолог
Здравствуйте Показано Мрт дя уточнения диагноза на данный момент, введение дипроспана на лидокаине в болезненную точку курсом №3, 1 раз в неделю и обязательно носить стельки -супинаторы индивидуально изготовленные в протезно-ортопедическом предприятии.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, спасибо.