Консультация травматолога /

Перелом у ребенка — вопрос №974916

Вчера ребёнок (4 года) упал, болела нога. Сегодня сделали рентген - перелом. Приехали домой - температура 35,7 - 35,8. Нормально ли это?
Рентген и заключение прилагаю. Насколько серьёзно, децсиаительно 4 недели постельный режим?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, распечатку снимка посмотрел. Косой перелом большеберцовой кости в средней трети без смещения (по типу «зеленой веточки»).

Страшного ничего нет, нужна надежная фиксация лонгетой от кончиков пальцев до нижней трети бедра, сроком на 4-6 нед.

Симптоматические анальгетики, можно Ибуклин юниор при боли.

На ногу ненаступать. Ноге покой, в первые дни постельный режим, возвышенное положение поврежденной конечности (ставить на подушку).

Наблюдаться у травматолога, ходить на контрольные явки.
Контрольные снимки в динамике.

Все восстановиться без следа и последствий.

Температура 35,7-35.8 с переломом не связана.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо! Я неверно написала. Температура 37,5 - 37.8 весь день и сейчас, в ночь, также

Клиент
Виталий, и через 4 - 6 недель, когда можно вернуться к привычной жизни - бегать, прыгать и скакать?
Ортопед, Травматолог
При переломах, нет никакой температурной реакции (температура при переломах не повышается, это бывает на 3-5 сутки когда массивная гематома начинает рассасываться, не ваш случай), если повышенная температура будет сохраняться, тогда показаться педиатру, ислючить сопутсвующие к примеру, ОРЗ И ОРВИ.

После снятия гипса и разработки суставов, можно быть привычно активным, «скакать» не рекомендую (перелом же не просто так появился)
Клиент
Виталий, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По рентген снимкам определяется косой перелом большеберцовой кости без смещения отломков. Показана гипсовая иммобилизация н/к до н/3 бедра. На ножку не наступать, ходить при помощи костылей. Гипс на 4 недели в обязательном порядке после чего сделать рентген контроль и решить вопрос о снятии или продлении иммобилизации. Повышение температуры в первые 3-5 дней возможно как реакция на травму и болевой синдром. Если же температура поднимается и держится после этого срока, то нужно для начала исключать проблемы в месте перелома а потом орз и др.вирусные и инфекционные заболевания.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Косой перелом б\б кости в с\3 без смещения отломков.
Такие детские переломы в народе называют трещинами.

Показана гипсовая повязка от кончиков пальцев до с\3 бедра.
Ходьба на костылях, на ногу не наступать.

Через месяц рентген контроль и по его результатам гипс снимают или продляют фиксацию еще на пару недель, укоротив гипс ниже колена.

Температура в первые дни после травмы - это норма.
Это реакция на травму и гематому.
Температура не должна держаться более пяти дней и не должна подниматься выше 38 градусов.
Температуру сбивать можно. Применяют обычные детские препараты Ибуклин юниор или детский нурофен, или др...
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. По снимку косой перелом б/берцовой кости без смещения отломков. Показана гипсовая иммобилизация сроком до 4 недель. Исключить нагрузки на данную конечность . Прогноз благо приятный. Рентгеноконтроль на предмет консолидации через 4 недели без гипса для решении опороспособности конечности и возможности разработки в смежных суставах.