Перелом у ребенка

Вчера ребёнок (4 года) упал, болела нога. Сегодня сделали рентген - перелом. Приехали домой - температура 35,7 - 35,8. Нормально ли это? Рентген и заключение прилагаю. Насколько серьёзно, децсиаительно 4 недели постельный режим?

Принятый ответ

Здравствуйте, распечатку снимка посмотрел. Косой перелом большеберцовой кости в средней трети без смещения (по типу «зеленой веточки»).

Страшного ничего нет, нужна надежная фиксация лонгетой от кончиков пальцев до нижней трети бедра, сроком на 4-6 нед.

Симптоматические анальгетики, можно Ибуклин юниор при боли.

На ногу ненаступать. Ноге покой, в первые дни постельный режим, возвышенное положение поврежденной конечности (ставить на подушку).

Наблюдаться у травматолога, ходить на контрольные явки.
Контрольные снимки в динамике.

Все восстановиться без следа и последствий.

Температура 35,7-35.8 с переломом не связана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виталий, спасибо! Я неверно написала. Температура 37,5 - 37.8 весь день и сейчас, в ночь, также

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виталий, и через 4 - 6 недель, когда можно вернуться к привычной жизни - бегать, прыгать и скакать?

При переломах, нет никакой температурной реакции (температура при переломах не повышается, это бывает на 3-5 сутки когда массивная гематома начинает рассасываться, не ваш случай), если повышенная температура будет сохраняться, тогда показаться педиатру, ислючить сопутсвующие к примеру, ОРЗ И ОРВИ.

После снятия гипса и разработки суставов, можно быть привычно активным, «скакать» не рекомендую (перелом же не просто так появился)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виталий, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день. По рентген снимкам определяется косой перелом большеберцовой кости без смещения отломков. Показана гипсовая иммобилизация н/к до н/3 бедра. На ножку не наступать, ходить при помощи костылей. Гипс на 4 недели в обязательном порядке после чего сделать рентген контроль и решить вопрос о снятии или продлении иммобилизации. Повышение температуры в первые 3-5 дней возможно как реакция на травму и болевой синдром. Если же температура поднимается и держится после этого срока, то нужно для начала исключать проблемы в месте перелома а потом орз и др.вирусные и инфекционные заболевания.

Принятый ответ

Косой перелом б\б кости в с\3 без смещения отломков.
Такие детские переломы в народе называют трещинами.

Показана гипсовая повязка от кончиков пальцев до с\3 бедра.
Ходьба на костылях, на ногу не наступать.

Через месяц рентген контроль и по его результатам гипс снимают или продляют фиксацию еще на пару недель, укоротив гипс ниже колена.

Температура в первые дни после травмы - это норма.
Это реакция на травму и гематому.
Температура не должна держаться более пяти дней и не должна подниматься выше 38 градусов.
Температуру сбивать можно. Применяют обычные детские препараты Ибуклин юниор или детский нурофен, или др...

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимку косой перелом б/берцовой кости без смещения отломков. Показана гипсовая иммобилизация сроком до 4 недель. Исключить нагрузки на данную конечность . Прогноз благо приятный. Рентгеноконтроль на предмет консолидации через 4 недели без гипса для решении опороспособности конечности и возможности разработки в смежных суставах.